RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
12:46
  |  
+10°C
11:35  26 сентября 2023 г.

ТГУ получил в подарок на 145-летие розарий в версальском стиле

Шевцова Ксения
© предоставлено пресс-службой ТГУТГУ получил в подарок на 145-летие розарий в версальском стиле
© предоставлено пресс-службой ТГУТГУ получил в подарок на 145-летие розарий в версальском стиле

ТОМСК, 26 сен – РИА Томск. Ботсад и Эндаумент-фонд Томского университета подарили родному вузу розарий, выполненный в версальском стиле, где высажено 210 кустов роз, а также установлена скульптура с солнечными часами в виде поилки для птиц; стоимость розария составила 400 тысяч рублей, сообщает пресс-служба вуза во вторник.

Уточняется, что розарий, выполненный в классическом регулярном стиле, подарили ТГУ Ботанический сад и Фонд управления целевым капиталом (Эндаумент-фонд) в честь 145-летия вуза.

"Эта экспозиция четко отделяется от остальных экспозиций сада, сделанных в пейзажном оформлении, и является обособленным уголком, по сути, небольшим "садом в саде", который ограничен живой изгородью из кизильника. Новая экспозиция выполнена в версальском стиле, который часто называют классическим или регулярным", – цитируется в сообщении директор Ботсада Михаил Ямбуров.

Розарий включает 210 кустов. Всего было высажено 56 сортов, среди которых чайно-гибридные и английские розы, розы флорибунда и другие. Цветы образуют четыре цветовых сектора – белый, красный, розовый и желто-оранжевый. Добавляется, что для создания экспозиции использовался посадочный материал из коллекции томского и новосибирского ботсадов, из питомников Томской области, а также из розария ТГУ.

"В центре розария находится малая скульптурная форма, увенчанная солнечными часами в виде поилки для птиц. Тень, отбрасываемая хвостиком птицы, выполняет роль большой стрелки. В летнее время показания часов являются наиболее точными", – говорится в сообщении.

Уточняется, что обустроить розарий сотрудникам Ботсада помогали студенты Биологического института ТГУ, Томского лесотехнического техникума и волонтеры. Стоимость обустройства составила 400 тысяч рублей. Новая экспозиция станет местом отдыха, а также наглядным учебным пособием для студентов-ландшафтников.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке