RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
1:32
  |  
+6°C
20:38  27 сентября 2023 г.

Мазур: набережная у областной администрации должна быть пешеходной

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Вера ЗерноваМазур: набережная у областной администрации должна быть пешеходной
© РИА Томск. Вера ЗерноваМазур: набережная у областной администрации должна быть пешеходной

ТОМСК, 27 сен – РИА Томск. Власти Томской области в настоящее время рассматривают различные предложения по благоустройству набережной возле здания областной администрации; по мнению томского губернатора, в итоге это должна быть многофункциональная зона без проезда, об этом он сообщил во время прямого эфира на телеканале "Томское время" в среду.

Ранее сообщалось, что в конце лета 2022 года мэрия и Центр развития городской среды приступили к разработке концепции комплексного благоустройства набережной Томи. Предполагалось, что обновление территории начнется от ТЦ Big City и продолжится до переулка Сухоозерного. Подготовить и представить готовый проект архитекторы должны были еще в сентябре 2022 года.

"Сегодня мы отработали ряд предложений. Наша задача – сделать красивую индивидуальную набережную по нашим возможностям с привлечением всех источников финансирования. Она должна быть многофункциональной. Нужен ли там проезд? По моему мнению – нет. А куда ее перенести? Я уже вижу, как это сделать. Это должна быть безопасная прогулочная зона", – сказал Владимир Мазур.

По его словам, сейчас отбираются самые интересные проекты, позже они будут вынесены на общественные обсуждения. Он уточнил, что этот процесс тянется так долго, потому что есть много нюансов, в том числе связанных с серьезными финансовыми затратами на проект. При этом губернатор сообщил, что, скорее всего, для создания набережной будут привлекаться федеральные деньги, "другого пути нет".

"Мы работаем над этим вопросом. Я вижу это все и вечером, и днем, вижу, как люди гуляют там, и как они хотят там находиться. У меня тоже болит душа, что она притягивает, но до такого безобразия мы довели ее. Ее назвать набережной нельзя, это неблагоустроенный берег", – сказал глава региона.

Также сообщалось, что прямая линия губернатора Томской области Владимира Мазура проходит 27 сентября, она транслируется в эфире телеканала "Томское время" и в соцсетях. Вопросы можно задать, позвонив в прямой эфир по номеру телефона: 8 (3822) 909-910. Отвечать на вопросы губернатора помогают его заместители и главы районов области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке