RIATOMSK.RU
+8°C
28 апреля 2024  |  
0:40
  |  
+8°C
19:38  27 сентября 2023 г.

Правки в проект границ исторического Томска отправлены в Минкульт

Мазуров Александр
© РИА Томск. Андрей КузнецовПравки в проект границ исторического Томска отправлены в Минкульт

ТОМСК, 27 сен – РИА Томск. Проект границ исторического поселения Томска на сегодняшний день включает в себя и объекты, не представляющие исторической ценности и мешающие развитию города; власти направили свои предложения и правки в Минкульт, сообщил в прямом эфире телеканала "Томское время" в среду губернатор Владимир Мазур.

Ранее сообщалось, что проект границ исторического поселения Томска разрабатывался с 2016 года и поступил в Минкульт в 2022-м. В июне 2023 года Минкульт сообщил, что местные власти не предоставили в срок никаких замечаний и предложений к проекту, и документ считается согласованным. Регион заказал новую экспертизу проекта стоимостью 3 миллиона рублей. В августе томские власти вновь заявили о планах изменить проект.

"Границы исторического поселения – мы с Минкультом в работе. Это проект 2016 года, и мы сейчас обратились с корректировкой по выявлению ценностных объектов. Потому что имеем в границах… здания и сооружения, которые никакой исторической ценности не имеют. Они всем скопом туда попали, понимаете? Мы же должны быть благоразумными… Хочется, чтобы мы могли и сохранить, и развиваться. Подходы должны быть здравые", – выступил губернатор.

По его словам, предложения по корректировке проекта границ исторического поселения были направлены в Минкульт. В настоящий момент власти региона ожидают, когда их пригласят для обсуждения проекта: "Мяч на стороне Минкульта".

Как сообщалось ранее, по данным на 7 сентября 2023 года, приказ об утверждении границ исторического поселения Томска после успешного прохождения антикоррупционной экспертизы и общественных обсуждений проходил внутриведомственное согласование. По данным Минкульта, изменить приказ можно теперь только на основании научно-проектной документации, а также с соблюдением положений приказа об утверждении порядка включения населенного пункта в перечень исторических поселений.

Прямая линия губернатора Томской области Владимира Мазура проходит 27 сентября в 18.00, она транслируется в эфире телеканала "Томское время" и в соцсетях. Вопросы можно задать, позвонив в прямой эфир по номеру телефона: 8 (3822) 909-910. Отвечать на вопросы губернатору помогают его заместители и главы районов области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке