RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
20:26
  |  
+12°C
10:06  29 сентября 2023 г.

Мэрия Томска: пострадавший от пожара дом на Войкова признают аварийным

Планкина Евгения Андреевна
© телеграм-канал ССУ СКР по Томской областиМэрия Томска: пострадавший от пожара дом на Войкова признают аварийным

ТОМСК, 29 сен – РИА Томск. Власти Томска в ближайшее время планируют принять решение о признании аварийным дома из "списка 701" по улице Войкова, 22, где недавно произошел пожар; таким образом появится возможность предоставить погорельцам жилье из маневренного фонда, сообщает в пятницу пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что 24 сентября в доме из "списка-701" на улице Войкова, 22 в Томске произошел пожар. Огонь охватил 144 "квадрата" на крыше здания, сгорела также одна из квартир, остальные пострадали от воды. Также сообщалось, что мэрия не смогла предоставить погорельцам временное жилье, так как дом не был аварийным. СК начал проверку. По данным мэрии, в пятницу состоялось заседание комиссии по ЧС, где обсудили вопрос с домом на Войкова.

"Члены комиссии единогласно приняли решение о признании сложившейся ситуации с домом угрозой возникновения ЧС. В кратчайшие сроки межведомственная комиссия рассмотрит вопрос о признании дома аварийным", – говорится в сообщении.

Поясняется, что такое решение позволит рассмотреть вопрос о предоставлении погорельцам жилья маневренного фонда. Параллельно администрация района сможет провести работы по обеспечению сохранности здания, входящего в "список 701".

По данным мэрии, что дом на улице Войкова, 22 1917 года постройки. Там девять квартир. На сегодняшний день все жильцы дома нашли временное жилье. С ними продолжают работать специалисты районной администрации.

Ранее сообщалось, что дом по улице Войкова, 22 входит в "список 701", являясь объектом фоновой исторической застройки, формирующей исторический облик достопримечательных мест или архитектурных ансамблей.

Также сообщалось, что в программу сохранения деревянного зодчества входит 701 дом. Последние 10 лет бюджет практически не выделял средств на сохранение этих зданий. За 2018-2021 годы был отремонтирован только один дом.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке