RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
21:47
  |  
+10°C
15:47  29 сентября 2023 г.

Томские туристы стали активнее путешествовать по России в 2023 году

Шевцова Ксения
© предоставлено пресс-службой МегаФонаТомские туристы стали активнее путешествовать по России в 2023 году

ТОМСК, 29 сен – РИА Томск. Туристический поток из Томской области в другие регионы РФ в 2023 году вырос на 8%, в число самых популярных направлений вошли Краснодарский край, Москва, Санкт-Петербург, Дагестан и Татарстан; главными точками притяжения томичей стали космодром Восточный, горы Тарки-Тац, Сулакский каньон и остров Иммануила Канта, сообщила РИА Томск в пятницу пресс-служба компании "МегаФон".

"Жители Томской области стали чаще путешествовать по стране. В этом году туристический поток в другие регионы вырос на 8% по сравнению с сезоном-2022. По общему количеству принятых туристов по-прежнему лидирует Краснодарский край. Второе место занимает Москва, а замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург. В пятерку самых популярных регионов также вошли Дагестан и Татарстан", – говорится в сообщении.

Уточняется, что Мурманская область стала лидером по росту в этом летнем сезоне. В сравнении с этим же периодом 2022 года приток туристов туда составил 39%. Кроме того, в рейтинг вошли Амурская область и Дагестан (+17%), а также Забайкальский край и Калининградская область (+16%)

"Главными точками притяжения страны стали космодром Восточный, где этим летом состоялось несколько запусков, горы Тарки-Тау, Сулакский каньон и бархан Сарыкум в Дагестане, остров Иммануила Канта и город-курорт Зеленоградск в Калининградской области", – говорится в сообщении.

Добавляется, что наиболее активно по стране ездят томичи в возрасте от 31 до 45 лет (54% всех поездок). Около 30% любителей внутреннего туризма – путешественники старше 45 лет. 

По данным пресс-службы компании, в 2023 году Томскую область посетило на 4% больше путешественников, чем в прошлом году. Активнее всего приезжают жители Новосибирска, Кемерова, Красноярска и Барнаула. Уточняется, что в поездках по России граждане тратят на 10% больше интернет-трафика, чем в домашнем регионе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке