RIATOMSK.RU
+18°C
28 апреля 2024  |  
15:11
  |  
+18°C
9:50  3 октября 2023 г.

"Сибагро" испытал "мокрый барьер" для борьбы с запахами в Томске

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено пресс-службой "Сибагро"Сибагро испытал мокрый барьер для борьбы с запахами в Томске

ТОМСК, 3 окт – РИА Томск. Компания "Сибагро" успешно протестировала на своих предприятиях в Томске и Новосибирске созданную москвичами технологию "мокрый барьер" для нейтрализации запахов; теперь холдинг рассматривает возможность установки такой системы у себя на предприятиях, сообщает пресс-служба "Сибагро".

Уточняется, что  технология "мокрый барьер", предназначенная для нейтрализации запахов, создана и запатентована московской компанией "ОКС Групп". Сегодня система работает на 23 объектах в различных регионах РФ. Эксперименты на томской и новосибирской площадках "Сибагро" начались в 2022 году. При этом томичи проводили испытания как на открытом воздухе, так и в помещении.

"На томском свинокомплексе "Сибагро" была успешно протестирована система "мокрого барьера". Эксперименты проходили на предприятии несколько раз. В качестве наблюдателей за ходом испытаний были приглашены представители Роспотребнадзора, сотрудники природоохранной прокуратуры, а также специалисты администрации Томского района и областного департамента природных ресурсов", – говорится в сообщении.

По словам директора департамента производственного контроля "Сибагро" Андрея Андрианова, испытания проводились в то время, когда движение воздуха было направлено от ферм "Сибагро" к городу, и барьер выставляли именно в этой части периметра свинокомплекса.

"В итоге система – и внешние эксперты могут это подтвердить – сработала успешно, поэтому мы будем рассматривать сотрудничество с разработчиком оборудования", – цитируется Андрианов.

Суть "мокрого барьера"

По словам Андрианова, нейтрализация запаха достигается за счет распыления специальной жидкости, содержащей органические эфирные масла. Мельчайшие капельки разбавленного водой вещества вступают в контакт с воздухом и связывают те его составляющие, которые "отвечают" за неприятный запах.

"Важно отметить, что сравнение с действием освежителя воздуха здесь неуместно – мокрый барьер не "перебивает" запах, а устраняет его. То есть дурно пахнущие вещества переходят в состояния, недоступные для обоняния, доступным остается лишь легкий запах эфирных масел", – цитируется директор департамента производственного контроля "Сибагро".

предоставлено пресс-службой "Сибагро"
"Сибагро" . Тестирование системы защиты от запахов "мокрый барьер"

Отмечается, что в качестве одного из объектов для установки системы был выбрал участок, где шнековые сепараторы разделяют жидкую и твердую фракции свиного навоза по принципу соковыжималки. "Мокрый барьер" должен был отсечь источник запахов и снизить количество пахнущего вещества, попадающего в воздух при механической обработке стоков. Через несколько минут запаха в закрытом помещении практически не было.

Добавляется, что перед проведением эксперимента специалисты "Сибагро" проанализировали эффективность систем, которые уже работают на крупных промышленных и инфраструктурных объектах РФ. Они посетили целлюлозно-бумажный завод в Пермском крае, петербургские очистные сооружения и большую птицефабрику в Ленинградской области.

"Собранные данные свидетельствовали об общей эффективности решения, при этом опыта работы со свинокомплексами у компании-разработчика еще не было. Именно поэтому процесс оценки применимости технологии не укладывается в короткие сроки – возникающие вопросы требуют тщательного изучения и учета специфики отрасли", – говорится в сообщении.

Цена вопроса и перспективы

"Испытания в помещении стоили 300 тысяч рублей, нынешний эксперимент обошелся еще в 500 тысяч. Внедрение системы и ее дальнейшее функционирование оценивается в десятки миллионов рублей. Все очень серьезно и потому не приемлет поверхностных выводов", – цитируется Андрианов.

Он отметил, что систему можно развернуть по периметру всего свинокомплекса. Тогда кольцо из форсунок, вынесенных на 5-6 метров над землей, будет создавать адресный барьер на пути распространения запаха. Система управляется автоматикой, снабженной цифровой метеостанцией, что позволит системе реагировать на изменения направления и силы ветра и включать участки кольца в определенном режиме распыления.

"Этот подход предназначен для работы с так называемыми неорганизованными источниками запахов, примером которых являются полигоны твердых бытовых отходов. Организованный источник – это труба, внутри которой можно поставить фильтр. Мы изучаем промежуточный вариант, который позволит добиваться нейтрализации запахов с еще большей степенью эффективности", – цитируется Андрианов.

По его словам, отсечение запаха на границах свинокомплекса – не исчерпывающее решение. В штилевую погоду нагревшаяся воздушная подушка может подняться над предприятием, переместиться ветром и, охладившись, осесть на город. "Сибагро" прорабатывает возможность установки форсунок в климатических системах самих животноводческих ферм.

"Такое решение является непростым с технической точки зрения и довольно дорогостоящим, поэтому мы прорабатываем его со всей возможной тщательностью. Главное для нас – конечная эффективность системы, выражающаяся в уменьшении вклада предприятия в летний запах.  За один день эту проблему не решить, но темпы, которыми мы движемся сегодня, настраивают на вполне оптимистичный лад", – добавил Андрианов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке