RIATOMSK.RU
+11°C
29 апреля 2024  |  
2:07
  |  
+11°C
15:51  4 октября 2023 г.

Мэрия объединила в 2023 году День томича с Днем основания города

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Евгения ПланкинаМэрия объединила в 2023 году День томича с Днем основания города

ТОМСК, 4 окт – РИА Томск. День томича в 2023 году будет приурочен ко Дню основания города – 7 октября; в этот день гостей праздника ждут на 50 различных площадках, которые развернутся на Новособорной площади, сообщается в среду в официальном телеграм-канале мэрии.

Ранее сообщалось, что традиция празднования Дня томича зародилась в 2015 году, он проводится во вторую субботу сентября. В 2023 году власти сначала перенесли День томича на конец сентября, а позже объявили об отмене празднования из-за отсутствия спонсоров. 27 сентября губернатор Владимир Мазур дал мэру Томска поручение еще раз поискать спонсоров. Махиня сообщил, что праздничное мероприятие пройдет 7 октября. 

"Мы видим, что горожане хотят продолжить традицию и отмечать День томича – такие предложения пришли и к главе региона, и в мэрию. Поэтому, оценив наши возможности, дал поручение оперативно подготовить и провести мероприятие, приурочив его к Дню основания города – 7 октября. Мы сделаем все, чтобы праздник для всех томичей, и для детей, и для взрослых, получился ярким, интересным, насыщенным", – приводятся слова Махини.

По данным мэрии, праздничная программа начнется 7 октября в 12.00. На главной городской площади будут работать более 50 интерактивных развлекательных и спортивных площадок, а также фудкорт. Гостей ждет выступление различных творческих коллективов, вечером на сцену выйдут дэнс-команда "ЮДИ", одна из топовых томских кавер-групп и диджей.

Как пояснили РИА Томск в пресс-службе мэрии, официально мероприятие будет называться Днем основания Томска, а не Днем томича. 

Также сообщалось, что 7 октября является настоящим днем рождения Томска, так как именно в этот день (27 сентября по старому стилю) в 1604 году завершилось строительство городской крепости. Однако традиционно День города отмечается 7 июня – в день, когда на берегу Томи высадились казаки, посланные царем Борисом Годуновым для основания города по просьбе местного князя Тояна.

День томича до пандемии был одним из самых масштабных праздников в городе. Ключевыми мероприятиями были выстрел из пушки, шествие студентов вузов и ссузов, интерактивные площадки, фестиваль "Вкусное местное". Завершалось празднование салютом в Лагерном саду. На следующий день отмечался День маленького томича.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке