RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
22:06
  |  
+10°C
18:21  4 октября 2023 г.

Эксперт: удаленка может решить проблему оттока томских кадров

Шевцова Ксения
© РИА Томск. Никита ГольцовЭксперт: удаленка может решить проблему оттока томских кадров

ТОМСК, 4 окт – РИА Томск. Увеличение числа удаленных вакансий в томских компаниях может помочь снизить кадровую проблему и отток специалистов из региона, сообщила в среду на круглом столе, посвященному удаленке и фрилансу как новым практикам в работе с персоналом, начальник облдепартамента труда и занятости населения Светлана Грузных.

Ранее сообщалось, что в среду в кадровом центре "Работа России" в Томске прошел круглый стол на тему "Новые индустриальные практики в работе с персоналом: "Атлас удаленных профессий и высокоинтеллектуальный фриланс". Организаторами мероприятия стали облдепартамент труда и занятости населения и ПАО "Газпром нефть".

"Сейчас нехватка кадров ощущается сильнее во всех отраслях экономики. Нужно создать условия для соискателей, искать нестандартные подходы. Если можно замещать удаленкой определенные процессы, то есть смысл пойти по такой стратегии, чтобы люди переходили в дефицитные направления", – рассказала в своем выступлении Грузных.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Начальник облдепартамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных на круглом столе в кадровом центре "Работа России"

Операционный директор платформы "Профессионалы 4.0." "Газпром нефти" Светлана Голубева рассказала о современных трендах и об опыте работы компании в сфере фриланса. По ее словам, число удаленщиков в России сейчас активно растет – каждый год на 25%.

Также появляются новые направления – "цифровые кочевники" и временные работники, которые не привязаны к штату. "При этом фриланс – это не "красная таблетка", которая решает все проблемы. Но он позволяет закрывать дефицитные специальности в бизнесе", – добавила Голубева.

Она представила проект "Газпром нефти" и Агентства стратегических инициатив – сервис "Атлас удаленных профессий" для работодателей и соискателей. Задача "Атласа" – осветить возможность удаленной работы для специалистов, рассказать, какие профессии могут быть удаленными, где искать работу и как бизнесу наладить дистанционный формат в компаниях.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке