RIATOMSK.RU
+13°C
28 апреля 2024  |  
23:36
  |  
+13°C
17:42  4 октября 2023 г.

Вакансии дворников и токарей наименее востребованы в Томской области

Шевцова Ксения
© РИА Томск. Павел СтефанскийВакансии дворников и токарей наименее востребованы в Томской области

ТОМСК, 4 окт – РИА Томск. Вакансии дворников и токарей-фрезеровщиков являются самыми маловостребованными в Томской области – на каждую приходится менее одного резюме; если в среднем по России на одну вакансию приходится 3,4 резюме, то в Сибирском федеральном округе – 2,8, сообщила в среду на круглом столе в кадровом центре "Работа России" в Томске руководитель пресс-службы "HeadHunter Юг" Екатерина Никифорова.

Ранее сообщалось, что в среду в кадровом центре "Работа России" в Томске прошел круглый стол на тему "Новые индустриальные практики в работе с персоналом: "Атлас удаленных профессий и высокоинтеллектуальный фриланс". Организаторами мероприятия стали облдепартамент труда и занятости населения и ПАО "Газпром нефть".

"Нынешний рынок труда можно назвать "рынком соискателя". Не соискатели толкаются локтями, добиваясь рабочих мест, а работодатели делают все возможное, чтобы привлечь людей на предприятия… Количество вакансий в целом по России за период с января 2021 года по июнь 2023 года выросло на 96%. При этом количество резюме – всего лишь на 22%. Если мы посмотрим на СФО, то число вакансий выросло на 132%, а резюме – на 32%", – рассказала Никифорова.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Круглый стол в кадровом центре "Работа России" в Томске

По ее словам, на данный момент в СФО в среднем приходится 2,8 резюме на вакансию, по России этот показатель – 3,4. При этом общепринятая норма – 4-8 резюме на вакансию. В Томской области на некоторые вакансии приходится меньше одного резюме.

"На 1 октября 2023 года по Томской области на хватает водителей – 2,6 резюме на вакансию, операторов станков (2 резюме на вакансию). Самый дефицитный специалист – дворник (0,7 резюме на вакансию). Токарь-фрезеровщик-шлифовщик – 0,9 резюме на вакансию. Это редчайшие специалисты сейчас не только в Томской области и СФО, но и по России", – пояснила руководитель пресс-службы.

Кроме того, в список маловостребованных вакансий в Томской области входят врачи, повара, пекари, автомойщики, сварщики, автослесари, сантехники, электромонтажники, грузчики. По всем этим специальностям меньше двух откликов на вакансию.

Также ранее сообщалось, что на начало августа 2023 года уровень регистрируемой безработицы в Томской области составлял 0,8% – примерно 4,3 тысячи человек. На них в регионе приходилось 10 тысяч вакансий. Дефицит работников существовал в сферах госуправления, образования, здравоохранения и в обрабатывающих производствах есть дефицит работников.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке