RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
15:21
  |  
+12°C
13:15  6 октября 2023 г.

Новосибирская учительница заплатила Ботсаду ТГУ за уничтоженные цветы

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено Ботаническим садом ТГУНовосибирская учительница заплатила Ботсаду ТГУ за уничтоженные цветы

ТОМСК, 6 окт – РИА Томск. Учительница, сопровождавшая новосибирских школьников во время экскурсии в Ботанический сад Томского госуниверситета (ТГУ), оплатила 40 тысяч рублей из личных средств за уничтоженные детьми цветы. Эти деньги поступили в эндаумент-фонд ТГУ, на них Ботсад планирует восстановить экспозицию. Подробности – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что 28 сентября 2023 года группа новосибирских пятиклассников во время экскурсии в Ботанический сад ТГУ уничтожила более 200 цветущих безвременников – около 90 цветков они сорвали на букеты, а остальные растоптали.

Хотели поскорее решить вопрос

© предоставлено Ботаническим садом ТГУ
.
Как рассказала агентству учительница математики Любовь Синицына, после того как сотрудники Ботсада обнаружили факт уничтожения цветов, они нажали "тревожную кнопку". Приехала Росгвардия, которая позже вызвала инспектора по делам несовершеннолетних. Но поскольку по времени новосибирцам нужно было уже уезжать, учитель приняла решение оплатить ущерб, который Ботсад оценил в 43,5 тысячи рублей.

"Он (директор Ботсада) сам рассчитал эту сумму, откуда он ее взял, я не знаю. <…> Мне уже было не до разбирательств, когда я вижу истерику у маленьких детей. Мы объяснили инспектору, что согласны оплатить деньги, только отпустите нас, пожалуйста, нам еще ехать очень далеко. В той ситуации нам нужно было оплатить и уехать, по-другому никак", – рассказала педагог.

Она пояснила, что никаких актов и протоколов не составлялось. Росгвардия и инспектор по делам несовершеннолетних отменили тревожный вызов, и педагог возместила ущерб через кьюар-код как благотворительный взнос Ботсаду. Она оплатила 40 тысяч рублей, имевшихся у нее на карте. Потраченные деньги ей еще никто не возместил.

"Я не знаю, почему ребятишки сделали такой поступок. Они, конечно, все осознали", – сказала Синицына.

Откуда сумма ущерба?

Как объяснил РИА Томск директор Ботанического сада Михаил Ямбуров, сумма ущерба была рассчитана согласно правилам посещения Ботсада.

"Штраф за поврежденные насаждения составляет пятикратную стоимость растений. По прейскуранту ботанического сада стоимость безвременников составляет 100 рублей, исходя из этого и количества сорванных растений была рассчитана стоимость компенсации", – сообщил собеседник агентства.

Он пояснил, что по правилам после такого инцидента необходимо составить протокол о правонарушении, и школе должна была быть направлена материальная претензия о компенсации нанесенного ущерба.

"Учителя попросили нас не делать этого, сказали, что готовы компенсировать нанесенный школьниками ущерб. Сейчас, поскольку ущерб компенсирован, ботанический сад не имеет претензий к школе", – сказал Ямбуров.

Он добавил, что перевод учителя был направлен в эндаумент-фонд ТГУ на программу поддержки Сибирского ботанического сада ТГУ. В 2024 году на средства этого пожертвования в ботсаду будет создана новая экспозиция растений с информационным сопровождением о том, что привело к ее созданию.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке