RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
5:07
  |  
+12°C
17:28  6 октября 2023 г.

Власти: в Томской области детей рождается меньше, чем в среднем в РФ

Анкудинова Валентина
© телеграм-канал прокуратуры Томской областиВласти: в Томской области детей рождается меньше, чем в среднем в РФ

ТОМСК, 6 окт – РИА Томск. Суммарный коэффициент рождаемости в Томской области ниже среднероссийского уровня, с 2014 по 2022 год число рожденных детей снизилось на треть; среди основных причин – желание заниматься карьерой, низкий доход в декрете и нерешенный жилищный вопрос, рассказала в пятницу и.о. замгубернатора по социальной политике Светлана Грузных на стратегической сессии, посвященной проблемам рождаемости.

Ранее сообщалось, что в последние годы в Томской области отмечается снижение рождаемости. Так, в 2021 году в регионе родилось более 9,5 тысячи малышей, в 2020-м – более 9,9 тысячи, в 2019-м – около 10,5 тысячи. В 2022 году родилось 8 668 младенцев. Коэффициент рождаемости в регионе в прошлом году составил 8,1 при общероссийском в 9,0. 

"Если в 2014 году в регионе родилось 14 206 детей, то в в 2022 году этот показатель был 8 668. Количество родившихся детей сократилось значительно – более чем на треть. Данная тенденция, конечно же, говорит о сокращении численности населения. Есть такой показатель – суммарный коэффициент рождаемости. Для того чтобы шло естественным образом воспроизводство населения, он должен быть 2,14. В Томской области показатель ниже, чем в среднем по России, – 1,24", – сказала Грузных.

По ее словам, сейчас чаще рожают в селах, чем в городе. Так, за семь лет количество детей, рождающихся в регионе, снизилось на 39%: среди горожан – на 43,7%, среди сельских жителей – на 27,3%. Средний возраст, когда женщина становится матерью в первый раз, по данным на 2021 год, составил 25,54 года. Доля детей, родившихся вне брака, составила 25,2%.

"Мы видим утрату ценности большой и крепкой семьи: на 100 браков приходится 65 разводов. Мы провели опрос среди нашей молодежи по причинам отказа от родительства. Это карьерные аспекты, снижение дохода семьи во время декрета, жилищные вопросы, медицинские причины, нежелание иметь детей. Что касается последнего: формируется тенденция отложенных рождений первых детей у женщин молодого, репродуктивного возраста и тренд чайлдфри", – добавила и.о. замгубернатора.

По данным открытых источников, суммарный коэффициент рождаемости показывает, сколько в среднем родила бы одна женщина на протяжении всего репродуктивного периода при сохранении в каждом возрасте уровня рождаемости того года, для которого вычисляется показатель. Его величина, в отличие от общего коэффициента рождаемости, не зависит от возрастного состава населения и характеризует средний уровень рождаемости в данном календарном году.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке