RIATOMSK.RU
+10°C
29 апреля 2024  |  
10:25
  |  
+10°C
16:06  6 октября 2023 г.

Томские власти: маткапитал не даст всплеск рождаемости,к нему привыкли

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские власти: маткапитал не даст всплеск рождаемости,к нему привыкли

ТОМСК, 6 окт – РИА Томск. Маловероятно, что выплата материнского капитала приведет к увеличению рождаемости, так как к этой мере поддержки привыкли; в целом, число томских семей с детьми, получающих различные пособия снижается, рассказала в пятницу глава регионального департамента социальной защиты населения Марина Киняйкина на стратегической сессии, посвященной проблемам рождаемости.

Ранее сообщалось, что получить материнский (семейный) капитал (МСК) могут семьи, в которых родился ребенок. Госпрограмма запущена в 2007 году. Расходовать МСК семьи могут на улучшение жилищных условий, образование детей или увеличение страховой части пенсии матери. Также ранее сообщалось, что в последние годы в Томской области отмечается отрицательная рождаемость.

"Материнский капитал сегодня серьезно стимулирует уже рождение первого ребенка и последующих детей... Знаю, что статистика говорит о том, что когда он (МСК) появился, то очень серьезно возросло количество рождений, но потом, я бы так сказала, население привыкло и успокоилось. И уже такого эффекта для всплеска нет. Он, может быть, поддерживает, но всплеска не дает", – сказала Киняйкина.

Говоря о мерах поддержки, глава департамента сообщила, что число их получателей снижается. Так, если в 2022 году выплаты – федеральные и региональные – получали 46,6 тысячи семей, то в 2023 году уже 42,9 тысячи семей.

"Здесь, на наш взгляд, две причины. Во-первых, сокращается количество детей, то есть уменьшается число получателей. Во-вторых, все-таки те меры, которые установлены федеральным законодательством, приводят к тому, что семья достигает порога (уровня доходов), когда она имеет право на них претендовать. Превышает порог – право утрачивается. А порог в основном один – величина прожиточного минимума", – добавила Киняйкина.

Как сообщалось ранее, в 2021 году в Томской области родилось более 9,5 тысячи малышей, в 2020-м – более 9,9 тысячи, в 2019-м – около 10,5 тысячи. В 2022 году родилось 8 668 младенцев. Коэффициент рождаемости в регионе в прошлом году составил 8,1 при общероссийском в 9,0.

Также сообщалось, что за 16 лет работы в регионе было выдано больше 67 тысяч сертификатов на материнский капитал (по данным по июль 2023 года). Общий размер выплат превысил 28 миллиардов рублей. С 1 января 2023 года размер маткапитала при рождении первенца составляет 589,5 тысячи рублей, при рождении второго ребенка – 779 тысяч.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке