RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
11:36
  |  
+14°C
9:04  9 октября 2023 г.

"Дом за рубль" на Красноармейской в Томске обошелся уже в 25 млн руб

Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовДом за рубль на Красноармейской в Томске обошелся уже в 25 млн руб

ТОМСК, 7 окт – РИА Томск. Инвестор планирует завершить восстановление деревянного дома на улице Красноармейской, 78 в Томске в ноябре 2023 года, сейчас практически завершена черновая отделка, чистовую будут делать после сдачи объекта; на восстановление по программе "Дом за рубль" ушло уже более 25 миллионов рублей, сообщил РИА Томск инвестор Евгений Калугин.

Ранее сообщалось, что инвестор планировал восстановить деревянный дом 1878 года постройки на Красноармейской, 78 к июню 2023 года. Уже в январе было завершено восстановление сруба, удалось сохранить 100% бревен. На тот момент на работы было потрачено около 12 миллионов рублей, общий объем необходимых средств оценивался в 30 миллионов рублей. Во дворе инвестор хотел восстановить еще одно здание, где была баня.

"Мы внутренний ремонт чистовой будем делать под конкретного арендатора. Сейчас мы заканчиваем черновой ремонт – в течение этого месяца планируем закончить... Свет, вода, отопление – сейчас все там присутствует. Заканчиваем последние штрихи фасадных работ (речь про крыльцо и ворота. – Ред.)… В планах – до 15 ноября здание сдавать", – сказал собеседник агентства.

По его словам, на восстановление дома уже ушло свыше 25 миллионов рублей. Сейчас еще нет представления, что будет располагаться в здании. Интерес к аренде есть, но пока нет конкретных договоренностей.  

Калугин добавил, что дом не получилось достроить летом из-за того, что "Томскводоканал" согласовал соседям – гриль-кафе "Молчание ягнят" – строительство колодца на участке "дома за рубль". На решение вопроса ушло полгода.

"Как закончим это здание, так будем разговаривать о том, чтобы привести в порядок территорию и построить там еще одно (речь о небольшом некапитальном строении во дворе. – Ред.). Надо же показать что-то хорошее, прежде чем что-то просить", – сказал Калугин.

Он пояснил, что ранее во дворе дома по Красноармейской, 78 располагались многочисленные хозпостройки, в частности курятник и баня.

© РИА Томск. Никита Гольцов
"Дом за рубль" на Красноармейской, 78

© РИА Томск. Никита Гольцов
"Дом за рубль" на Красноармейской, 78

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке