RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
7:04
  |  
+6°C
9:01  7 октября 2023 г.

Три праздника Томска: как появились Дни города, основания и томича

Анкудинова Валентина
© Валерий ДоронинТри праздника Томска: как появились Дни города, основания и томича

Празднование Дня основания города пройдет в субботу на Новособорной площади Томска. Просьба не путать это событие с Днем города и Днем томича. О трех праздниках  – в справке РИА Томск.

Две семерки

Согласно Уставу Томска, День города отмечается 7 июня. Именно в этот день в 1604 году на берегу реки Томь высадились казаки – строители томского острога. 7 октября считается днем основания Томска – в этот день в 1604-м завершилось строительство острога.

Подтверждается дата основания Томска особым документом под названием "Отписка кетского воеводы Постника Бельского томским воеводам Гавриле Писемскому и Василию Тыркову о присылке сведений о том, с каких чулымских, мелесских и киргизских волостей собран ясак томскими служилыми людьми", в котором говорится о завершении строительства крепости на берегу реки Томь 7 октября (или 27 сентября по старому стилю) 1604 года.

"По государя царя и великого князя Бориса Федоровича (Годунова) всеа Руси наказу велено вам в Томской волости город поставити; и вы, господине, по государя царя и великого князя Бориса Федоровича всеа Руси наказу в Томской волости город зделали со всеми крепостьми сентября в 27 день", – говорится в тексте.

Оригинал этого свидетельства из личного архива ученого Герарда-Фридриха Миллера хранится в Санкт-Петербургском филиале архива Российской академии наук. В 2014 году в Томском госуниверситете его копию торжественно вручили Ивану Кляйну, который на тот момент занимал пост мэра Томска.

Еще один праздник

В 2015 году Кляйн, будучи на тот момент томским градоначальником, высказал мнение, что городу нужен новый праздник, в центре внимания которого будут именно жители города. Так и появился День томича, отмечать который стали в сентябре. Празднование несколько лет длилось два дня: в субботу праздник отмечали взрослые, а в воскресенье была преимущественно детская программа.

До пандемии День томича был одним из самых масштабных городских праздников. Он начинался выстрелом из пушки на Воскресенской горе и шествием студентов вузов и ссузов. Праздник организовывался на нескольких площадках, главной из которых была Новособорная площадь. Традиционно в эти дни проходил фестиваль "Вкусное местное". Завершалось празднование салютом в Лагерном саду.

Справка составлена по материалам открытых источников


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке