RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
18:39
  |  
+14°C
16:34  8 октября 2023 г.

Проект ТУСУРа поможет защитить банки и сайты знакомств от мошенников

Анна Анохина
© предоставила Полина ДавыдченкоПроект ТУСУРа поможет защитить банки и сайты знакомств от мошенников

ТОМСК, 8 окт – РИА Томск. Студенты Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали сервис по защите от кибермошенников DoubleCheck; стартап вошел в число резидентов бизнес-инкубатора вуза, сообщила РИА Томск руководитель проекта Полина Давыдченко. 

"DoubleCheck – защита клиента банка от кибермошенничества с помощью видеоидентификации на основе нейронной сети. Суть идеи разрабатываемого сервиса – простое проведение банковских дистанционных операций (онлайн-оплата товаров и услуг)… По нашей задумке, человеку достаточно навести камеру устройства на лицо и показать индивидуальный жест", – сказала она, уточнив, что жест заранее регистрируется.

По ее словам, биометрия и индивидуальный жест помогают свести к минимуму вероятность того, что операцию выполняет мошенник или используется дипфейк. Команда студентов уже разработала программу – модуль видеоидентификации. За год им необходимо подготовить минимальный жизнеспособный продукт: расширить обучающую базу нейросети, дообучить ее, доработать интерфейс и сервис.

Как уточнила собеседница агентства, команда стала победителем "Студенческого стартапа" от Фонда содействия инновациям и получила грант 1 миллион рублей на разработку проекта. Кроме того, стартап вошел в число резидентов Студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа.

"Сейчас же мы не ограничиваемся взглядом только на этот рынок. Поэтому после успешной доработки продукта DoubleCheck мы бы хотели продавать его также для использования в сфере электронной коммерции (маркетплейсы), на платформах онлайн-курсов, возможно, даже на сайтах знакомств", – рассказала Давыдченко.

Она уточнила, что технология гибкая, и ее можно применить для любой области, где может быть полезна идентификация личности и защита от дипфейков.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке