RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
19:43
  |  
+12°C
13:23  9 октября 2023 г.

САХ: пункт перегрузки мусора на Вицмана в Томске работает законно

Планкина Евгения Андреевна
© предоставил Максим М.САХ: пункт перегрузки мусора на Вицмана в Томске работает законно

ТОМСК, 9 окт – РИА Томск. Томичи, проживающие около промзоны на улице Вицмана, 32 в Томске жалуются на свалку, которую там организовал регоператор по вывозу мусора. Как в свою очередь пояснил РИА Томск  руководитель "Спецавтохозяйства" (САХ), речь идет о площадке по перегрузке крупногабаритного мусора, которая там устроена законно.

Ранее в РИА Томск обратился томич Максим М., проживающий в 300 метрах от производственной площадки по улице Вицмана, 32 в Томске. Он рассказал, что с 2022 года на площадке стали складировать мусор. Его привозят на территорию небольшими грузовиками, разгружают, а потом вывозят на большегрузах с наклейками "Региональный оператор САХ".

"Это промзона, когда-то предприятие какое-то было, а сейчас устроили свалку. Территория огорожена, там охрана. В прошлом году только ящиками гремели, вони не было, а в этом прям вообще", – рассказал томич.

Он также пояснил, что рядом с площадкой в основном частный сектор: дома по переулку Казахскому, улице Достоевского, а также две многоэтажки по Сибирской, 102/3 и Вицмана, 37. Некоторые жильцы близлежащих домов, по его словам, обращались по поводу свалки в прокуратуру, сам Максим – в Росприроднадзор и ждет ответа. 

"Это не свалка"

Как пояснил РИА Томск директор УМП "Спецавтохозяйство города Томска" (региональный оператор по вывозу мусора) Михаил Курилов, производственная база на Вицмана, 32 действительно принадлежит его компании на правах аренды. 

"На территории производственной базы имеется согласованное Росприроднадзором место перегрузки ТКО, организованное предприятием для транспортирования крупногабаритных отходов на полигон мультилифтами, что существенно повышает производительность предприятия, в первую очередь на территории Советского района", – сообщил Курилов.

Он уточнил, что на данной территории регоператор накапливает лишь крупногабаритный мусор. Речь идет о мебели, ветках, досках, "которые не имеют в составе пищевых отходов, что исключает возможность привлечения в места их складирования крыс, а также запах", – добавил собеседник агентства.

© предоставил Максим М.
Промзона на улице Вицмана, 32
© предоставил Максим М.
Промзона на улице Вицмана, 32
  

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке