RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
21:42
  |  
+10°C
13:13  10 октября 2023 г.

Мазур: кампус на 10 тыс мест построим в две очереди, земли хватит

Планкина Евгения Андреевна
© пресс-служба ГК "Гранит"Мазур: кампус на 10 тыс мест построим в две очереди, земли хватит

ТОМСК, 10 окт – РИА Томск. Власти Томской области рассчитывают расширить жилую часть будущего межвузовского кампуса минимум до 10 тысяч мест, земельный участок под эти цели зарезервирован, сообщил во вторник на встрече с делегацией из Узбекистана губернатор Владимир Мазур.

Ранее сообщалось, что кампус считается крупнейшим инвестпроектом в Томской области за последние 10 лет. Изначально власти заявляли о планах построить его на 20 тысяч мест. Позже этот показатель был уменьшен вдвое, а потом более чем в три раза из-за оптимизации проекта. В итоге известно, что площадь кампуса должна составить почти 192 тысячи "квадратов", там разместятся общежития для 6 тысяч студентов, многофункциональный центр и физкультурно-оздоровительный комплекс.

"Это огромный международный, я подчеркиваю – именно международный межвузовский кампус, где будет проживать 6 тысяч студентов. Я уверен, что это начало. Мы вообще заявку делали на 10 (тысяч студентов), но из-за бюджетных возможностей (согласовали 6 тысяч). Потом будет расширение – вторая очередь кампуса. По крайней мере, земельный участок мы с таким прицелом зарезервировали", – сказал Мазур.

Ранее сообщалось, что для строительства томского кампуса правительство согласовало площадку около томской ОЭЗ. Администрация Томской области и созданное ГК "Гранит" и "Газпромбанк" ООО "Томский студенческий кампус" 25 сентября подписали концессионное соглашение на строительство. Предельная стоимость проекта оценивается в 52,1 миллиарда рублей. Завершить строительство планируют в конце 2027 года.

Проект строительства кампуса должен быть разработан до конца 2024 года; параллельно в следующем году планируется приступить к строительству первых очередей общежитий. Планируется, что в общежитии кампуса будут проживать 2 750 студентов Томского госуниверситета, по 1 500 студентов Томского политеха и Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники, по 100 студентов из педуниверситета и медуниверситета и 50 студентов ТГАСУ. Общежитие  будет представлять собой гостиницу категории "три звезды", только без смены белья раз в три дня.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке