RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
14:46
  |  
+12°C
13:23  11 октября 2023 г.

"Лемминг" и поисковый дрон: что показали на выставке ТУСУРа

Семенов Алексей
© РИА Томск. Никита ГольцовЛемминг и поисковый дрон: что показали на выставке ТУСУРа

ТОМСК, 11 окт – РИА Томск. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) провел выставку научных достижений молодых ученых "РОСТ.up – 2023". На ней были представлены дрон для поиска потерявшихся в лесу людей, установка для "закаливания" поверхностей  и учебный макет для радиотехников. Подробнее – в материале РИА Томск.

Согласно данным на сайте ТУСУРа, выставка научных достижений молодых ученых "РОСТ.up – 2023" состоялась 6 октября 2023 года в бизнес-инкубаторе вуза, расположенном на улице Красноармейская, 147. Целью было представление результатов научной деятельности молодых ученых, популяризация науки среди школьников и студентов, а также содействие в продвижении на рынок наукоемких технологий, продукции и услуг.

"Денежное вознаграждение за третье место составляло 10 тысяч рублей, за второе место – 15 тысяч. Первое место оценивалось в 30 тысяч рублей, а вместе с Гран-при участник выставки получил приз в 50 тысяч рублей. Деньги необходимо вложить в работу проекта", – рассказал РИА Томск представитель ТУСУРа Александр Климов.

Гран-при за разработку для машиностроения

Гран-при выставки получил проект ТУСУРа "Электронно-лучевой синтез термобарьерных покрытий на основе циркониевой керамики". Он включает пилотную установку электронно-лучевого синтеза и технологию ее применения. Ранее разработка была отмечена грантом Минобрнауки.

"Установка предназначена для модификации поверхностей различных материалов, в основном металлов. Она позволяет увеличить коррозионную стойкость, износостойкость, термобарьерные характеристики. Очень много граней применения на самом деле. Нас отметили, выдали грант в размере 50 тысяч рублей на доработку установки", – рассказал РИА Томск инженер Артем Андронов, один из создателей оборудования.

Он добавил, что аппарат предназначен в первую очередь для предприятий в сфере машиностроения. 

"У нас есть предварительные договоренности с предприятиями на использование нашей технологии. Сейчас она обкатывается. Как только мы добьемся оптимальных результатов, технология пойдет на производства. Установка пригодится для изготовления деталей, которые предназначены для работы в агрессивных средах", – пояснил Андронов.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Электронно-лучевой синтез термобарьерных покрытий на основе циркониевой керамики

Дрон для поиска пропавших в лесу людей

Диплом I степени также получил проект ТУСУРа. "Программно-аппаратный комплекс для поиска в лесном массиве потерявшегося человека с устройством мобильной связи" который призван серьезно облегчить жизнь всем структурам, занимающимся розыском людей в удаленных районах, вне зоны покрытия сотовой связи.   

"Принцип работы очень простой. На дроне размещается портативная базовая станция, которая создает зону покрытия сети радиусом порядка 200 метров. Там, где летает дрон, никакой другой связи нет. Если в этом радиусе находится человек с телефоном, то устройство автоматически подключится к нашей базовой станции", – рассказал руководитель проекта Евгений Рогожников.

Процесс поиска пропавшего человека с таким комплексом, по словам Евгения, сильно упростится.

"Дрон перемещается над лесом и ищет потерявшегося человека по сигналу его телефона. Как только телефон человека подключается к нашей базовой станции, мы это видим и сообщаем поисковикам. Таким образом, мы можем локализовать местоположение человека с точностью в 200 метров или даже точнее. Мы предполагаем, что максимальная точность может доходить до 20 метров", – объяснил собеседник агентства.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Программно-аппаратный комплекс для поиска в лесном массиве потерявшегося человека

Он также пояснил, что в полевых условиях разработчики дрон пока не испытывали, так как перед этим нужно пройти ряд формальных законодательных процедур.

"Пока мы его испытываем в безэховой камере, натурные испытания запланированы на следующий год. Технически аппаратный комплекс готов", – рассказал Рогожников.

Ранее сообщалось, что ТУСУР представлял и другой проект, подразумевающий размещение портативных базовых станций связи на дронах. Речь идет о разработанной совместно с предприятием "СТК" портативной системе, состоящей из автомобиля, кабеля и "привязного" дрона, который обеспечивается энергией по кабелю от авто и потому может долго находиться в воздухе. Комплекс может обеспечивать связь в радиусе 150-200 километров.

Обучающий макет

Диплом III степени получил проект команды из Томского госуниверсита (ТГУ) "Программно-регулируемый источник напряжения на LM317". Он представляет собой обучающий макет, который скоро будет использоваться на занятиях учащихся вуза. Главное достоинство разработки состоит в том, что источником напряжения можно управлять онлайн.

"Наш проект – макет для обучения студентов, на основе которого можно рассказать, что такое источник тока или напряжения, он входит в комплекс лабораторных работ. Он начнет использоваться в Томском госуниверситете на втором и третьем курсах радиотехнического факультета с 2023 года", – сообщил РИА Томск один из авторов проекта Александр Духанов.

Это уже не первый грант, который выигрывают томские создатели учебных макетов. Например, ранее агентство сообщало, что в январе 2023 года 500 тысяч рублей в рамках гранта "УМНИК" получил студент первого курса радиоконструкторского факультета ТУСУРа Семен Букатин. Он разработал проект лабораторного учебного стенда по радиотехнике с возможностью проведения диагностических и ремонтных работ.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Выставка "РОСТ.up - 2023"

Подводный "Лемминг"

Призом в 10 тысяч рублей и дипломом третьей степени также отметили команду из Северодвинского филиала Арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова. Она представила на выставке компактный подводный аппарат "Лемминг", на разработку которого ушло полгода. Аппарат предназначен для изучения морской фауны, обследования корпусов судов и  поверхностей подводных трубопроводов, а также других подводных работ.

"Пока что "Лемминг" существует в одном экземпляре, но мы рассматриваем потенциал его запуска в серийное производство. Возможно, это будет даже не "Лемминг", а более совершенная, доработанная модель. Наша команда скоро оформится как юридическое лицо, и в планах у нас организовать продажу печатных плат и готовых аппаратов", – рассказал РИА Томск автор проекта Артем Шкрябин.

Он также сообщил, что при производстве команда, скорее всего, пойдет на упрощение устройства, так как их коммерческий интерес лежит в сфере обучающей техники для школ и кванториумов.

"На упрощение мы пошли из-за того, что аппараты с характеристиками "Лемминга" очень дорого и тяжело пустить в серию. Кроме того, таких аппаратов на рынке уже довольно много, а вот дешевой техники для школьников в России почти нет, кажется, пока только один Центр развития робототехники во Владивостоке что-то такое делает, и то их продукцию не все школы и технопарки могут себе позволить", – пояснил он.

Команда уже проводила предварительные экономические расчеты. Ее члены надеются, что аппараты получится сделать "бюджетными".

"Мы будем стремится к тому, чтобы уложить стоимость готового серийного аппарата в 100 тысяч рублей, эта стоимость, по нашему мнению, будет привлекательной. Во многом успех этой задумки зависит от того, какие именно детали мы научимся производить сами. Сейчас значительную часть деталей мы вынуждены закупать в Китае, они постоянно дорожают", – рассказал Шкрябин.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Выставка "РОСТ.up - 2023"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке