© РИА Томск. Алена Хлестунова
ТОМСК, 10 окт – РИА Томск. Около трех тысяч семей в Томске имеют право на бесплатную установку пожарных извещателей, однако установлены они лишь в домах и квартирах 230 семей; чтобы обеспечить приборами остальных, необходимо 8 миллионов рублей, рассказал во вторник во время прямого эфира начальник отдела защиты населения и территорий от ЧС городской администрации Сергей Кирсанов.
Ранее сообщалось, что после трагедии в селе Молчаново в 2016 году, когда при пожаре погибли восемь человек, в том числе трое детей, в Томской области появилась программа по бесплатной установке пожарных извещателей в многодетных семьях и семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации. Установить извещатели планировалось в более чем 200 тысячах домов. На июль 2022 года они имелись в домах 2 934 семей, но больше половины были неисправны.
"В Томске на сегодняшний день больше всего установлено датчиков в Советском районе, за счет спонсорской помощи и центров социальной защиты района. В Советском районе установлен 81 датчик, Ленинский – 33, Октябрьский – 58, Кировский – 55.... Этого недостаточно. По городу требуется установить более 3 тысяч", – сообщил Кирсанов.
По его словам, после установки по закону следить за пожарными извещателями должны собственники помещений, в которых они установлены. Поэтому проверять их исправность довольно затруднительно.
"Мы будем стараться закладывать деньги: 50 на 50 с областным и местным бюджетом на эти цели... По нашим подсчетам, на это требуется около 8 миллионов рублей. Это из расчета три датчика на семью", – рассказал чиновник, уточнив, что на установку и обслуживание одного датчика закладывается 600 рублей.