RIATOMSK.RU
+8°C
29 апреля 2024  |  
9:11
  |  
+8°C
13:20  12 октября 2023 г.

Мэрия: ТДСК должна представить план Супервостока с соцобъектами

Анкудинова Валентина
© предоставлено ТДСКМэрия: ТДСК должна представить план Супервостока с соцобъектами

ТОМСК, 12 окт – РИА Томск. Микрорайон Супервосток должен быть обеспечен социальной инфраструктурой для продолжения строительства; Томская домостроительная компания (ТДСК) должна разработать план его территории с размещенными на нем соцобъектами, сообщил РИА Томск начальник департамента архитектуры и градостроительства мэрии Сергей Чиков.

Ранее сообщалось, что в начале 2023 года мэрия отказала ТДСК в выдаче разрешения на строительство в микрорайоне Супервосток еще трех домов помимо четырех ранее запланированных, ссылаясь на отсутствие проекта планировки данного участка. Компания посчитала отказ незаконным и обратилась в суд. Как следует из картотеки арбитражных дел, в удовлетворении требований ТДСК отказали. Суды высшей инстанции (апелляционный и кассационный) сторону ТДСК также не поддержали.

"Новый микрорайон нужно обеспечивать социальной инфраструктурой, определять места размещения будущих школ, детсадов и больниц. Прежде всего застройщик должен разработать план территории, учитывающий наличие этих объектов, и затем заниматься строительством", – прокомментировал РИА Томск решение суда Чиков.

Он добавил, что подобная работа по разработке планов территорий ведется со всеми застройщиками, которые работают в городе.

В свою очередь, в пресс-службе ТДСК сообщили, что "будут исполнять решение суда". При этом ранее в компании отмечали, что Градостроительный кодекс регламентирует, когда обязательна подготовка документации по планировке территории, и микрорайон Супервосток под эти критерии не подпадает. На вопрос, планирует ли застройщик обжаловать решение в Верховном суде, в компании ответить затруднились.

Проблемы Супервостока

Как сообщалось ранее, в 2022 году ТДСК получила разрешение на строительство четырех домов микрорайона Супервосток на 5 тысяч жильцов на улице Демьяна Бедного. Работы были начаты, на данный момент ведется строительство трех домов. Но томичи стали жаловаться на отсутствие соцобъектов и плохую транспортную доступность района. Прокуратура по результатам проверки направила иск в суд, чтобы признать недействительным позволяющее строительство решение гордумы от 2014 года. Дело рассматривается в областном суде.

Также сообщалось, что изначально в проекте строительства Супервостока предусматривались три новых детских сада на улицах Демьяна Бедного и Ивановского. Однако позже число дошкольных образовательных учреждений выросло до четырех. Кроме того, ТДСК приступила к проектированию дороги от улицы Демьяна Бедного до Мечникова, чтобы обеспечить дополнительную транспортную доступность района.

Проблему транспортной доступности Супервостока предлагалось решить с помощью федерального проекта "Стимул". Мэрия формировала заявку в обладминистрацию на выделение около 200 миллионов рублей на проект реконструкции улиц Демьяна Бедного и Ивановского, однако в обладминистрации ее не одобрили. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке