RIATOMSK.RU
+11°C
29 апреля 2024  |  
0:40
  |  
+11°C
14:59  17 октября 2023 г.

Холдинг "Сибагро" выбрал визуальную концепцию для бывшего "Киномира"

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Дмитрий КовалевХолдинг Сибагро выбрал визуальную концепцию для бывшего Киномира

ТОМСК, 17 окт – РИА Томск. Агрохолдинг "Сибагро", являющийся собственником здания бывшего "Киномира" в Томске, выбрал идею его оформления под центр современного искусства; проект реконструкции здания будет готов в 2024 году, а откроется пространство не раньше 2025-го, сообщил РИА Томск гендиректор агроходинга Сергей Ильиных.

Ранее сообщалось, что кинотеатр "Киномир" закрылся в октябре 2017 года. С весны 2021-го собственником здания-памятника стала компания "Сибагро", которая намеревалась открыть там центр современного искусства. Весной 2023 года агрохолдинг объявил конкурс среди студентов-дизайнеров, которые могли представить свою концепцию пространства. Во вторник "Сибагро" наградило победителя – группу студентов из Томского госуниверситета (ТГУ).

"Основная идея, которая была поддержана в проекте-победителе, состоит в том, что это многофункциональное пространство, которое может меняться под разные задачи. Это может быть просмотр кинофильма, лекция или выставка, где требуются трансформируемые носители для размещения экспонатов. Проект интересен не только с точки зрения визуализации, но и продуман с точки зрения функционального назначения", – сказал Ильиных.

По его словам, это пока только концепция, итоговые решения будут зависеть от проекта реконструкции здания.

Проектирование реконструкции разрешено

По словам Ильиных, поскольку здание бывшего "Киномира" имеет статус памятника, любые работы связанные с ним, должны быть согласованы с различными ведомствами. В настоящее время получено разрешение на проектирование реконструкции помещения.

"После того как будут закончены проектные работы и получена экспертиза, мы сможем сделать выводы, какие изменения будут произведены в этом здании. К концу 2024 года мы должны иметь на руках уже рабочую документацию, по которой строители начнут работать", – сказал гендиректор "Сибагро".

Он уточнил, что проектирование обойдется агрохолдингу в 18 миллионов рублей. Собственник планирует сохранить общие параметры строения, но снести пристройку справа от центрального входа, переделать входную группу и привести к единому размеру и форме окна в фойе. Кроме того, если будет возможность, "Сибагро" рассматривает вариант сделать используемой крышу здания.

По словам Ильиных, открыть пространство с учетом статуса здания раньше 2025 года "нереально".

Ранее сообщалось, что пока еще пустующее здание бывшего "Киномира" активно использует творческая молодежь. В частности, там проходили фестиваль осознанного потребления Garazhka и фестиваль современного искусства "мУкА. Склады искусства".

 

© предоставила пресс-служба Томского госуниверситета
Концепция пространства будущего центра современного искусства. Победитель конкура "Сибагро"
© предоставила пресс-служба Томского госуниверситета
Концепция пространства будущего центра современного искусства. Победитель конкура "Сибагро"
 
© предоставила пресс-служба Томского госуниверситета
Награждение студентов-дизайнеров, представивших свою концепцию пространства будущего центра современного искусства

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке