RIATOMSK.RU
+13°C
28 апреля 2024  |  
23:14
  |  
+13°C
12:41  18 октября 2023 г.

Северчане добавляют на томский полигон по 2 тыс тонн ТКО в месяц

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийСеверчане добавляют на томский полигон по 2 тыс тонн ТКО в месяц

ТОМСК, 18 окт – РИА Томск. Томский полигон бытовых отходов ежемесячно принимает до 2 тысяч тонн мусора из ЗАТО Северск после закрытия там собственного полигона, сообщила РИА Томск и. о. начальника облдепартамента природных ресурсов Татьяна Мочалова в ответ на запрос редакции.

Ранее сообщалось, что емкость полигона в ЗАТО Северск Томской области была исчерпана, и с 2023 года коммунальные отходы северчан планировалось направлять на томский полигон у села Сурово-Сухоречье. Также сообщалось, что власти Северска готовят ПСД на строительство нового полигона в ЗАТО. В конце 2022 года проект был на госэкспертизе.

"С текущего года ТКО, образующиеся на территории ЗАТО Северск, после сортировки направляются на полигон ТБО города Томска. Таким образом, на полигон Томска стало поступать ежемесячно на 2 тысячи тонн отходов больше", – сообщила Мочалова.

Она уточнила, что информации о прохождении госэкспертизы проекта нового полигона в Северске у департамента нет.  Мочалова добавила, что площадь действующего полигона в Томске составляет порядка 90 гектаров и в 2022 году он был заполнен наполовину. Решений о расширении полигона власти не принимали. По данным департамента, из Томска и Томского района на это полигон в среднем вывозится 17-18 тысяч тонн ТКО в месяц.

Ранее сообщалось, что Северск – единственный муниципалитет в Томской области, где с 2017 года работает мусоросортировочный комплекс. Мощность мусоросортировки – до 40 тысяч тонн твердых коммунальных отходов (ТКО)  в год. Как ранее сообщали в экологическом отчете региональные власти, в Северске в 2022 году было обработано 22 тысячи тонн ТКО, из них отправлено на переработку 1,3 тысячи тонн.

К 2024 году в Томске должен быть построен свой мусоросортировочный комплекс мощностью до 230 тысяч тонн ТКО в год. На первых этапах он будет принимать отходы жителей Северска, Томска и Томского района – почти 80% от всего мусора региона. Это позволит сократить число отходов направляемых на полигоны вдвое.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке