RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
3:04
  |  
+6°C
10:57  19 октября 2023 г.

"Первичка" в топе. Как льготные программы меняют рынок жилья в Томске

Анкудинова Валентина
© предоставлено ТДСКПервичка в топе. Как льготные программы меняют рынок жилья в Томске

ТОМСК, 19 окт – РИА Томск. Доля ипотечных кредитов на квартиры в новостройках кратно выросла за два последних месяца в Томской области. Эксперты связывают это с повышением ключевой ставки Центробанка и существующими льготными программами с господдержкой. Застройщики же наблюдают, как томичи выстраиваются в очереди за квартирами. Что происходит на томском рынке недвижимости – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что за восемь месяцев 2023 года в регионе введено 344,9 тысячи "квадратов" жилья – в 1,4 раза больше, чем за восемь месяцев 2022 года. По данным ЦБ, за это время жители области оформили 8 426 ипотечных кредитов. Средняя стоимость "квадрата" на первичном рынке на 1 сентября 2023 года составляла в регионе 112,8 тысячи рублей, на вторичном – 87,5 тысячи рублей. Средняя ставка по ипотеке достигала 8,49%.

Спрос растет

Банки отмечают, что с повышением ключевой ставки внимание жителей региона переключилось на первичный рынок. Связано это с тем, что именно там действуют льготные программы. В частности, наиболее популярной является "Семейная ипотека"*, где семьи с детьми могут получить кредит на новостройку по субсидированной ставке.

"Повышение ключевой ставки привело к изменению доли сделок на первичном рынке с 15% в начале года до 40% в сентябре. Что касается той же самой семейной ипотеки, то в августе нами было зарегистрировано 537 заявок, 414 из них получили одобрение, по 160 были выданы кредиты. В сентябре эти показатели выросли в два раза", – приводит пример начальник управления ипотечного кредитования и развития сервисов "Домклик" Олеся Чагочкина.

С ней солидарны и коллеги. Так, начальник отдела ипотечного кредитования ВТБ в Томской области Оксана Почтарь отмечает, что за девять месяцев 2023 года банк выдал 1 400 ипотечных кредитов на сумму 5,4 миллиарда рублей.

"Это на треть больше, чем за весь 2022 год, и на 40% выше уровня трех кварталов весьма успешного 2021-го. Максимальный объем выдач пришелся на сентябрь – клиенты чутко отреагировали на изменение государственной политики в части первоначального взноса и перспективу дальнейшего повышения ставок", – рассказывает она.

По словам эксперта, сейчас на семейную ипотеку приходится 45% сделок, заключенных в сегменте строящегося жилья. Также растет спрос и на "Программу господдержки-2020", и на льготную ипотеку для IT-специалистов.

"Если говорить о структуре клиентских предпочтений, то начиная с июля мы фиксируем заметный рост интереса к предложению на первичном рынке: за два месяца доля сделок с жильем в новостройках выросла с 33% до 41%", – приводит статистику Почтарь.

© предоставлено ТДСК
По данным ЦБ, темпы выдачи ипотеки в Томской области за 9 месяцев 2023 года выросли на 24,7% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

В очереди за квартирой

А что же происходит на строительном рынке? Руководитель Центра продаж квартир ТДСК Анна Облакова сложившийся спрос называет "ажиотажным".

"Дело доходит до формирования всеми забытых очередей. Особенно это заметно при старте продаж в Южных Воротах: уже обжитой район с развитой инфраструктурой пользуется большой популярностью у томичей. Наибольшую активность проявляют люди в возрасте от 25 до 40 лет с детьми, и в нише "семейных" квартир случается даже небольшой дефицит", – рассказывает она.

По ее словам, доля сделок с ипотекой в общем объеме продаж ТДСК за последнее время выросла с 75% до 90%. На семейную ипотеку приходится 45% всех сделок.

"Много заявок с использованием "семейной ипотеки", спрос на которую подкреплен материнским капиталом. Как правило, эти средства (а сейчас речь идет о достаточно внушительных суммах) направляются на оплату первоначального взноса. В итоге семья может добавить 100 или 200 тысяч рублей и участвовать в программе "Семейной ипотеки", – говорит Облакова.

Сейчас ТДСК продает только уже построенное жилье с различными вариантами отделки – от формата "под ключ" до предчистового варианта. Компания предлагает квартиры в Южных Воротах, а также в ЖК "На Комсомольском" –  в продаже трехкомнатные квартиры с особой планировкой, в конце года строители сдадут еще одну блок-секцию с различными вариантами жилья.

Таким образом, эксперты сходятся в одном: действующие на рынке ипотечные программы с государственной поддержкой позволили сделать покупки квартир на первичном рынке привлекательными – новостройки стали доступнее

"Благодаря разности ставок на первичном и вторичном рынках, итоговая стоимость "вторички" в спальном районе будет сопоставима с объемом платежей за новостройку в центре. То есть, несмотря на большую стоимость, "первичка" в центре города может быть доступнее "вторички" в других районах. Такая возможность выпадает, мягко говоря, нечасто", – резюмирует Облакова.

*Программа государственной поддержки в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. № 1711

Реклама. Рекламодатель ОАО "ТДСК". Идентификационный номер LjN8Kb2T6


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке