RIATOMSK.RU
+3°C
29 апреля 2024  |  
19:52
  |  
+3°C
10:45  20 октября 2023 г.

Ученые ТГУ выяснили, как в Томске появились березовые рощи

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Александр ТреповУченые ТГУ выяснили, как в Томске появились березовые рощи

ТОМСК, 20 окт – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) выяснили, почему при одинаковом типе почвы вокруг Томска сформировались и березовые рощи, и сосновые боры; кроме того, биологи выяснили, что под областным центром можно встретить деревья старше 180 лет, сообщает в пятницу пресс-служба вуза.

Уточняется, что для ответа на вопрос, почему зеленый пояс Томска при одинаковом составе почвы состоит и из березовых, и из сосновых лесов, ученые проанализировали царские и советские источники, в частности карты Переселенческого управления и Чертежной Томского губернского управления (некоторые из них датированы 1837 годом), где видны участки, которые нарезали переселенцам в конце XIX века.

"Уже тогда Томск имел свой зеленый пояс, это совершенно уникальный факт... В свое время эти земли использовались горожанами под пашню и выгоны... Когда город стал губернским, у горожан отпала надобность засевать хлеба, и территория зарастала лесом. Поэтому расширение Томска происходило не на земли бывших деревень, а в основном на выгоны или в лес", – цитируется старший научный сотрудник лаборатории "БиоГеоКлим" Сергей Лойко.

Добавляется, что именно появление в первой половине XIX века у томичей возможности не сеять хлеб, является причиной того, что под Томском можно встретить деревья старше 180 лет.

Также поясняется, что в Томске переселенцы, в отличие от тюменских и москвичей, не обрабатывали пахотные земли, а лишь окашивали их, чтобы обеспечить лошадей травой и сеном, заготавливали дрова. Это способствовало формированию березняков, которые постоянно обновлялись и имели вид лесопарков. На левом же берегу Томи сформировался сосновый бор (Тимирязевский). Там томичи изготавливали древесный уголь для самоваров и других бытовых нужд.

Деградация или рекреация

В ТГУ отмечают, что сейчас березняки вокруг города деградируют, зарастают осиной и сосной, высокотравьем. В таких условиях береза возобновляется плохо.

"У Томска есть уникальное преимущество перед многими городами – леса вокруг него пока еще образуют единый каркас, и это можно эффективно использовать, например, создать пешеходный маршрут... Такая экологическая тропа может быть рассчитана на два дня, она стала бы экологической достопримечательностью нашего города", – цитируется Лойко.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке