RIATOMSK.RU
+6°C
29 апреля 2024  |  
13:25
  |  
+6°C
10:58  23 октября 2023 г.

Офисы разместятся в здании бывшего Мухинобугорского училища в Томске

Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовОфисы разместятся в здании бывшего Мухинобугорского училища в Томске

ТОМСК, 23 окт – РИА Томск. Собственник планирует разместить офисы в бывшем здании Мухинобугорского мужского и Пушкинского женского училищ на улице Алтайская, 48 в Томске; проект предусматривает отделку классическими современными материалами, следует из ответа на запрос РИА Томск председателя облкомитета по охране объектов культурного наследия Елены Перетягиной.

Ранее сообщалось, что рабочие в 2023 году начали восстанавливать кирпичное двухэтажное здание с цоколем, объект культурного наследия регионального значения, на улице Алтайской, 48. В 2021 году здание выкупил ИП Закурский Михаил Сергеевич, предложив за него 11,7 миллиона рублей. По данным открытых источников, что последние годы дом стоял без крыши, с обвалившимися перекрытиями.

"В здании (на Алтайской, 48) планируется размещение административных и офисных помещений. Приспособление здания к современному использованию в виде административных и офисных помещений возможно. В данном случае ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации не нарушается", – говорится в ответе на запрос.

Перетягина добавляет, что срок завершение капитального ремонта – октябрь 2024 года. Проект предусматривает отделку помещений "классическими современными материалами": стены и потолки – штукатурка с последующим окрашиванием; полы – керамогранитная плитка.

Также ранее сообщалось, что  кирпичное здание на Алтайская, 48 – памятник регионального значения "Здание, в котором учился Герой Советского Союза Иван Сергеевич Черных". По данным открытых источников, до революции здесь располагались Мухинобугорское мужское и Пушкинское женское училище, в советский период – школа №4, которая в 1985 году переехала в новое здание.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке