RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
17:31
  |  
+14°C
10:10  24 октября 2023 г.

Собственник закроет фальшфасадом гостиницу "Северная" в центре Томска

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Собственник закроет фальшфасадом гостиницу Северная в центре Томска
© РИА Томск. Собственник закроет фальшфасадом гостиницу Северная в центре Томска

ТОМСК, 24 окт – РИА Томск. Собственник здания бывшей гостиницы "Северная" планирует провести инженерно-техническое обследование здания для последующей разработки проекта его капремонта; до ремонта на здании разместят фальшфасад, сообщила РИА Томск в ответ на официальный запрос председатель облкомитета по охране объектов культурного Елена Перетягина.

Ранее сообщалось, что в здании-памятнике на проспекте Ленина, 86 долгое время размещалась одна из старейших гостиниц Томска – "Северная". Здание пустует с 2009 года и требует серьезного ремонта. В 2021 году собственник – АО "Экран"– не смогло сдать здание в аренду из-за его плохого состояния и передало здание на ответственное хранение некой организации, которая имеет опыт работы с объектами культурного наследия.

"Со стороны собственника АО "Экран" получена информация о том, что с их стороны планируется проведение комплексных инженерно-технических исследований с дальнейшей разработкой проектно-сметной документации. В настоящее время с комитетом согласована временная установка на здании фальшфасада до момента проведения капремонта объекта", – сообщила Перетягина.

Она уточнила, что по заявлению собственника комитет выдал ему задание на проведение инженерно-технического исследования здания. Сроки разработки ПСД и окончания капремонта Перетягина не сообщила.

Здание бывшей гостиницы "Северная" – двухэтажный кирпичный особняк, построенный в 1880 году в стиле поздний ампир. РИА Томск в 2022 году неоднократно направляло в адрес собственника АО "Экран" официальные запросы о дальнейшей судьбе здания, однако ответа получено не было.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке