RIATOMSK.RU
+11°C
27 апреля 2024  |  
14:05
  |  
+11°C
15:27  25 октября 2023 г.

Томский ТЮЗ обновил оборудование на 42 млн руб

Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовТомский ТЮЗ обновил оборудование на 42 млн руб
© Никита ГольцовТомский ТЮЗ обновил оборудование на 42 млн руб

ТОМСК, 25 окт – РИА Томск. Томский Театра юного зрителя (ТЮЗ) в течение последних трех лет потратил почти 42 миллиона рублей на покупку световой, акустической и видеоаппаратуры, а также кресел-трансформеров; перед возобновлением показов спектаклей потребуется настройка аппаратуры, которая пройдет в начале 2024 года, сообщил журналистам в среду директор театра Андрей Сидоров.

Ранее сообщалось, что крыша томского ТЮЗа пострадала при пожаре в 2021 году, кровля обрушилась в месте крепления главной люстры. Ремонт начался в 2023 году, его стоимость – 48 миллионов рублей, в октябре подрядчик завершил ремонт крыши театра. Торжественное открытие театра после ремонта запланировано на 22 декабря, регулярные показы спектаклей на большой сцене начнется в 2024 году.

"Параллельно тем работам, которые шли (ремонт. – Ред.)… мы почти на 42 миллиона рублей приобрели разное оборудование. Это кресла-трансформеры. Порядка 13 миллионов акустическая аппаратура новая – совершенно будет другой звук. И еще, самое главное, на 23 миллиона приобрели мы световую аппаратуру, новые лампы… Порядка 3 миллионов (потратили) на видеоаппаратуру", – рассказал Сидоров.

Он добавил, что вся аппаратура была куплена на средства проекта "Культура малой Родины". Оборудование приобреталось в течение трех лет.

"Самая основная задача театра будет состоять в том, чтобы спектакли, которые мы не играли этот период времени (после пожара. – Ред.), почти два-три года, восстанавливать на нашей сцене. Это не только поставить декорацию, но и перелопатить весь свет, перепрограммировать. Этим мы будем заниматься ближайшее время после нового года", – добавил директор театра.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке