RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
19:23
  |  
+14°C
11:48  26 октября 2023 г.

Томская фирма снесла дрожзавод на пр Ленина, чтобы построить там ЖК

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Алена ХлестуноваТомская фирма снесла дрожзавод на пр Ленина, чтобы построить там ЖК

ТОМСК, 26 окт – РИА Томск. Томская компания "АКФЭС" планирует возвести жилищный комплекс (ЖК) из четырех 16-этажных домов на месте снесенного дрожзавода; в рамках комплексного развития территории (КРТ) предприятие готово построить детсад на соседнем участке, однако мэрия пока не выдала разрешение на начало работ, сообщил в четверг РИА Томск замдиректора "АКФЭС" по строительству Борис Белянкин.

Ранее сообщалось, что с 2019 года в Томске замедлилось строительство жилья, из-за чего регион не выполняет изначально установленный план по вводу домов по нацпроекту "Жилье и городская среда". Так, за весь 2022 год в областном центре было введено в эксплуатацию всего восемь многоквартирников. Девелоперы высказывают претензии властям из-за проблем с получением разрешений на строительство.

"Был дрожзавод, мы его снесли… Это крупный объект – четыре 16-этажных дома. Когда начнется строительство, зависит не от нас. Проект у нас уже готов, экспертиза пройдена, а вот разрешение на строительство пока не дали. (Договор о) КРТ еще не утвержден в администрации… Мы проект планировки территории разработали, где в соседнем квартале обозначены границы размещения детского сада", – сказал Белянкин.

Директор ООО "АКФЭС" Евгений Шулев уточнил агентству, что ЖК будет называться "Новый". В общей сложности построить планируется 600 квартир, рассчитанных примерно 1,8 тысячи жильцов. ЖК займет территорию, ограниченную улицами Пролетарская, Водяная, переулком Тихим и проспектом Ленина.

Как сообщалось ранее, КРТ подразумевает, что инвестор, отвечающий за реализацию проекта, будет обязан разработать и согласовать с мэрией проект застройки, который должен включать в себя жилое строительство определенной этажности, соцобъекты, инженерные коммуникации. Региональный закон о КРТ был принят в 2021 году, он подразумевает развитие территорий с аварийным фондом и незастроенных площадей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке