RIATOMSK.RU
+18°C
2 мая 2025  |  
14:17
  |  
+18°C
9:54  27 октября 2023 г.

Томские власти хотят ввести штрафы за выгул собак без намордников

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Никита ГольцовТомские власти хотят ввести штрафы за выгул собак без намордников

ТОМСК, 27 окт – РИА Томск. Власти Томской области ввели дополнительные требования к выгулу собак ростом выше 25 сантиметров в холке и хотят ввести штрафы за нарушение этих правил; выгул больших собак допустим теперь только в намордниках и на поводке, свободный выгул – только на спецплощадках и вне населенных пунктов, сообщил РИА Томск в ответ на запрос глава облдепартамента ветеринарии Валерий Табакаев.

Ранее сообщалось, что  более 1 550 жителей Томской области пострадали за девять месяцев 2023 года от укусов животных, из них собаки укусили 1 128 человек. При этом в 90% случаев людей кусают собаки, у которых есть хозяева. По данным сайта обладминистрации, в начале октября 2023 года в регионе были введены новые правила выгула.

"Дополнительные требования к содержанию домашних животных, и в том числе к их выгулу, установлены с целью защиты прав лиц, проживающих в многоквартирных домах, <...> защиты граждан от нападения домашних животных. В соответствии с дополнительными требованиями выгул животного должен осуществляться на коротком поводке (не более 2 метров) и в наморднике", – сообщил Табакаев.

Он уточнил, что данные требования не распространяются на собак, рост которых не превышает 25 сантиметров в холке, а также на собак, которые находятся в специальном переносном устройстве. Свободный выгул собак (без намордника и поводка) допускается только на специально огороженных площадках, установленных местными администрациями, а также за пределами населенных пунктов – за исключением потенциально опасной собаки.

"В настоящее время администрацией Томской области рассматривается вопрос внесения дополнений в кодекс Томской области об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение дополнительных требований", – добавил Табакаев.

Ранее также сообщалось, что власти планировали оборудовать по одной-две площадки для выгула собак в каждом районе Томска. Рассматривались участки в конце Иркутского тракта, на улицах Трудовой, Сибирской, Богдана Хмельницкого, Карла Ильмера, а также в микрорайоне Солнечный и в Березовой роще. Позже в мэрии заявили, что в 2023 году власти этим заниматься не смогут из-за отсутствия готовых и подходящих участков.

Уточнялось, что специализированные площадки для выгула собак в Томске на данный момент оборудованы в Михайловской роще, на улице 79-й Гвардейской Дивизии, 23/1, в Сквере воинов-интернационалистов, на улице Сибирской, 116 и Жуковского, 35.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке