RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
15:27
  |  
+12°C
9:31  30 октября 2023 г.

Смертность от инсультов в Томской области за год снизилась на 9,7%

Голубев Михаил Валерьевич
© с сайта обладминистрацииСмертность от инсультов в Томской области за год снизилась на 9,7%

ТОМСК, 30 окт – РИА Томск. Региональный сосудистый центр Томской областной клинической больницы (ОКБ) благодаря обновлению оборудования за пять лет вдвое увеличил число хирургических вмешательств при инфарктах и инсультах; в целом за время реализации нацпроекта "Здравоохранение" на обновление техники в центре потрачено более 400 миллионов рублей, сообщила РИА Томск представитель облздрава.

По ее данным, за последние пять лет на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями из бюджетов РФ и региона по нацпроекту было направлено 401,4 миллиона рублей. Закуплено 174 единицы оборудования для регионального сосудистого центра ОКБ, куда доставляются самые тяжелые пациенты с сосудистыми катастрофами из Томска, Северска и районов. Оборудованием усилены филиалы центра в Асине, Колпашеве и Стрежевом.

"Благодаря оснащению медицинским оборудованием, использованию новых методик лечения и своевременной профилактике заболевания мы продолжаем фиксировать снижение смертности по всем формам инсульта. По итогам восьми месяцев текущего года показатель смертности в регионе от острого нарушения мозгового кровообращения составил 84,9 на 100 тысяч населения", – процитировала она главу облздрава Роберта Фидарова.

Она уточнила, что смертность за указанный период оказалась ниже показателя 2022 года на 9,7% и ниже показателя 2019-го на 6,4%. В общей сложности с начала года в региональном сосудистом центре ОКБ прошли лечение 1 982 человека после инсульта.

Какая помощь оказывается пациентам?

© пресс-служба Администрации Томской области
Такая позитивная статистика, добавила представитель облздрава, стала возможной благодаря внедрению новых технологий в повседневную практику. В частности, благодаря использованию медиками современного оборудования по восстановлению утраченных функций после инсульта (ангиографические комплексы) вдвое вырос объем хирургических вмешательств при инфарктах и инсультах.

Кроме того, новая техника обеспечила возможность использовать на практике такие методики лечения пациентов, как тромболитическая терапия и механическая тромбоэкстракция.

"Суть первой в том, что пациенту с инсультом вводится специальный препарат, который растворяет тромб, в результате чего восстанавливается кровоток. Вторая методика позволяет через сосуд хирургически извлечь тромб, вызвавший закупорку сосуда, и восстановить кровоток. В этом году по таким методикам проведено 196 операций", – отметила собеседница.

И совсем недавно – в сентябре 2023 года – в ОКБ по нацпроекту открылась школа здоровья для родственников пациентов, перенесших инсульт. На бесплатных занятиях родственникам предоставлят необходимую информацию о заболевании и уходе за больными в домашних условиях. Занятия в школе проводятся ежемесячно.

О нацпроекте

Представитель облздрава напомнила, что Томская область с 2019 года реализует региональный проект по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями национального проекта "Здравоохранение".

Основная цель национального проекта "Здравоохранение" – обеспечение доступности и качества медицинской помощи для всех граждан России. В числе основных задач – создание современной инфраструктуры здравоохранения. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке