RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
13:04
  |  
+16°C
17:17  30 октября 2023 г.

Whoosh: томичи совершили в 2023г на 79% больше поездок на самокатах

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Михаил ГолубевWhoosh: томичи совершили в 2023г на 79% больше поездок на самокатах

ТОМСК, 30 окт – РИА Томск. Сервис кикшеринга Whoosh завершил сезон-2023 в Томске;  количество поездок на прокатных электросамокатах в текущем году увеличилось на 79% по сравнению с сезоном 2022 года, в течение прошедших семи месяцев 14% томичей совершили хотя бы одну поездку, сообщил РИА Томск в понедельник представитель пресс-службы Whoosh.

Ранее сообщалось, что с 2021 года в Томске работает прокат электросамокатов Whoosh. В 2022-м мэрия заключила с ним официальное соглашение. Для поездок томичам доступны самая крупная зона в центре города, а также в микрорайоне Радонежский, в Академгородке, Михайловской роще, в Советском, Октябрьском и Ленинском районах. С 2023 года кикшеринг заработал в микрорайоне Северный Парк в Томском районе.

"Количество поездок томичей на самокатах Whoosh в 2023 году увеличилось на 79% по сравнению с прошлым сезоном. При этом более 83% всех поездок совершалось по транспортному сценарию. Это были относительно короткие поездки от остановок общественного транспорта до жилых кварталов, торговых и бизнес центров. Средняя продолжительность одной поездки составила 12 минут 30 секунд", – сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в 2023 году на улицах Томска работали 1 400 самокатов Whoosh и за 7 месяцев сезона 14% жителей города совершили хотя бы одну поездку на самокатах сервиса. Более 99,9% всех поездок на самокатах происходило без происшествий и ДТП, а количество негативных инцидентов на каждую тысячу поездок снизилось на 20% по сравнению с прошлым годом.

По его словам, с 30 октября сервис ушел на зимние каникулы, так как температура в течение дня не превышает ноля градусов. Сервис убирает самокаты с улиц города и этот процесс займет некоторое время, но самокаты уже недоступны для поездок.

"За время зимнего перерыва все самокаты Whoosh пройдут углубленное техническое обслуживание: каждый самокат будет полностью разобран, при необходимости каждая деталь будет заменена на новую. После этого самокаты будут перемещены в специальное помещение с поддержанием определенной температуры и влажности. С приходом весны и тепла самокаты вернутся на улицы Томска", – сказали в пресс-службе сервиса.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке