ТОМСК, 31 окт – РИА Томск. Более 7,5 тысячи вакансий с вахтовым методом работы открыто в Томской области в 2023 году, спрос на вахтовиков увеличился в регионе за год на 25%, работодатели готовы платить им 115-180 тысяч рублей, сообщила во вторник пресс-служба HeadHunter (HH, hh).

По данным пресс-службы, с января по октябрь 2023 году в России количество вакансий для вахтовиков увеличилось на 56% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший прирост зафиксирован в Новосибирской области (на 104%), Омской области (на 98%) и Кузбассе (89%)

"Томская область находится на 28 месте (в РФ по числу вакансий для вахтовиков. – Ред.), в этом году здесь было открыто более 7,5 тысячи вакансий с вахтовым методом работы (1% от всей "вахты" в России)... В Томской области год к году объем вакансий с вахтовым методом вырос на 25%", – говорится в сообщении.

Добавляется, что чаще всего работодатели, предлагающие вахтовую работу томичам, нуждаются в водителях (20% от всех вакансий с вахтой), машинистах (14%), сварщиках и электромонтажниках (по 5%).

"Актуальный диапазон зарплат, которые готовы платить вахтовикам из Томской области, сейчас составляет 114 943 – 180 000 рублей. Для сравнения, средняя предлагаемая зарплата по итогам сентября в регионе составила 42 273 рубля", – сказано в сообщении.

Как сообщалось ранее, в 2020 году томский кадровый центр "Работа России" и онлайн-платформа по поиску работы hh.ru подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в регионе была создана единая база данных резюме и вакансий.