RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
21:17
  |  
+10°C
14:13  1 ноября 2023 г.

Ученые ТГУ и НИИ онкологии обучили ИИ выявлять и оценивать опухоли

Голубев Михаил Валерьевич
© с сайта ТГУУченые ТГУ и НИИ онкологии обучили ИИ выявлять и оценивать опухоли

ТОМСК, 1 ноя – РИА Томск, Ульяна Горбунова. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) и НИИ онкологии ТНИМЦ научили компьютерную модель выявлять меланому и аденокарциному простаты, а также определять степень злокачественности опухолей; точность диагностики с применением ИИ составила 100%, сообщила в среду пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, сотрудники лаборатории лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения ТГУ обучают компьютерную модель выявлять злокачественные опухоли. Библиотека данных для ИИ формировалась на основе образцов тканей более 100 пациентов НИИ онкологии ТНИМЦ. Среди них были три группы – пациенты с диагнозом "меланома", "аденокарцинома простаты", а также здоровые люди.

"Обученная компьютерная модель не только выявляет наличие раковых клеток, но и проводит оценку опухоли по шкале Глисона. Эта шкала традиционно используется при диагностике рака простаты для определения степени злокачественности процесса (показатели от 1 до 10), что важно с точки зрения прогноза течения болезни. Как в случае с раком простаты, так и при диагностике меланомы точность оценки, проведенной ИИ, составила 100%", – говорится в сообщении.

Отмечается, что новый подход автоматизирует процесс диагностики, вместе с тем он не будет заменять врачей-клиницистов. ИИ, обученный на сотнях образцов, может служить эффективным вспомогательным инструментом для повышения объективности диагностики и принятия решения относительно выбора тактики лечения.

"Как показала практика, при наличии базы данных ИИ можно обучить выявлению новообразований разных локализаций. В настоящее время мы работаем с формированием библиотеки с образцами тканей глиомы – одной из наиболее агрессивных опухолей головного мозга", – цитируется научный сотрудник лаборатории Анастасия Князькова.

Со ссылкой на ученого поясняется, что в настоящее время патологоанатомы выдают гистологическое заключение на основе микроскопического изучения тканей, их морфологических особенностей. ИИ использует для диагностики оптические методы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке