RIATOMSK.RU
+12°C
28 апреля 2024  |  
22:08
  |  
+12°C
13:18  3 ноября 2023 г.

Махиня: зоны охраны домов-памятников в Томске мешают инвестпроектам

Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовМахиня: зоны охраны домов-памятников в Томске мешают инвестпроектам

ТОМСК, 3 ноя – РИА Томск. Мэр Дмитрий Махиня на заседании городской общественной палаты заявил, что действующее постановление о границах зон охраны культурного наследия в Томске нужно пересмотреть, так как оно является причиной отсутствия реализации чуть ли не половины инвестпроектов в городе, сообщается в пятницу в телеграм-канале областного Союза строителей.

Ранее сообщалось, в настоящий момент в Томске застройка в исторических районах регламентируется проектом зон охраны объектов культурного наследия, разработанным еще в 2011 году. Сами зоны охраны чаще всего регламентируют застройку знаковых для города территорий, в частности Татарской слободы, или же непосредственно участков вблизи конкретных памятников культуры. Проходящий согласование в Минкульте проект границ исторического поселения значительно ужесточает правила.

"С учетом того, что этот документ был принят в 2012 году, его, по всей видимости, стоит пересмотреть. Конечно, здесь необходимо найти золотую середину между интересами развития города и сохранением его исторического облика, однако, на мой взгляд, определенная реформа будет нужна", – цитируется Махиня, высказавшийся на собрании городской общественной палаты.

Добавляется, что по словам мэра, "на счету" постановления (о проекте зон охраны. – Ред.) отсутствие реализации едва ли не половины инвестпроектов в городе.

Собрание городской общественной палаты было посвящено проблемам строительной отрасли. В ходе собрания вопрос о проекте зон охраны поднял директор областного Союза строителей Михаил Рутман.

"Постановление о границах зон охраны культурного наследия в нынешнем его виде привело к тому, что в Томске практически нельзя строить. Как результат – в центре города у нас сплошные развалины и ими никто не занимается, при этом малые и средние (строительные) организации  находятся на грани разорения", – приводятся слова Рутмана.

Также ранее сообщалось, что проект границ исторического поселения Томска разрабатывался с 2016 года и поступил в Минкульт в 2022-м. В июне 2023 года Минкульт сообщил, что местные власти не предоставили в срок никаких замечаний к проекту, и документ считается согласованным. Несмотря на это, томские чиновники все еще надеются поправить проект. Власти заказали ТГАСУ экспертизу – оценку ценности исторических объектов Томска за 3 миллиона рублей. Экспертиза уже готова, но ее результаты не раскрывают.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке