RIATOMSK.RU
+2°C
29 апреля 2024  |  
21:58
  |  
+2°C
14:47  7 ноября 2023 г.

Томские власти планируют возродить волейбольную команду "Томичка"

Анна Анохина
© сайт администрации Томской областиТомские власти планируют возродить волейбольную команду Томичка

ТОМСК, 7 ноя – РИА Томск. Губернатор Томской области и генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола подписали соглашение о развитии данного вида спорта в регионе; также глава области заявил о планах возродить волейбольную команду "Томичка", сообщается на сайте обладминистрации во вторник.

"Губернатор Томской области Владимир Мазур и генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко подписали соглашение о развитии волейбола.., договорились о совместном развитии классического волейбола, пляжного волейбола, волейбола на снегу, а также внедрении проекта "Волейбол в школы", – сказано в сообщении.

Уточняется, что соглашение подписано в год 100-летнего юбилея отечественного волейбола. Кроме того, 2024 год объявлен годом спорта в России.

"Это импульс для развития как профессионального, так и массового, любительского спорта, от которого во многом зависит здоровье людей. У нас в Томской области волейбол – один из любимых командных видов спорта. Нужно возрождать традиции легендарной "Томички", инфраструктуру клубов и секций по всей области", – приводятся в сообщении слова Мазура.

Легендарная "Томичка"

Как рассказал РИА Томск председатель томской федерации волейбола Вячеслав Бебенин, женская волейбольная команда "Томичка-Юпитер" существовала в Томске с 2000 по 2011 годы. Команда играла в высшей лиге "Б" зоны Сибирь и Дальний Восток на Чемпионате России по волейболу. Доходила до лиги "А". Все свои домашние матчи команда проводила в спортивном комплексе "Юпитер".

"В 2011 году клуб распался по различным причинам. Скорее всего, там было отсутствие финансирования", – добавил собеседник агентства.

По его словам, тренеры после распада команды продолжили обучать спортсменок и подготовили много волейболисток, которые сейчас играют в различных волейбольных клубах как в России, так и за рубежом, а также в сборной страны. Некоторые спортсменки из команды "Томичка" уже завершили карьеру и стали преподавать волейбол.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке