RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
17:25
  |  
+16°C
17:28  7 ноября 2023 г.

Климатолог:аномально теплый томский октябрь "зародился" в Тихом океане

Семенов Алексей
© РИА Томск. Никита ГольцовКлиматолог:аномально теплый томский октябрь зародился в Тихом океане

ТОМСК, 7 ноя – РИА Томск. Рекордно теплый октябрь в Томске – это проявление феномена Эль-Ниньо, когда теплые тихоокеанские течения начинают влиять на климат в Евразии; в периоды Эль-Ниньо погода в Сибири может становиться более влажной и теплой, рассказала РИА Томск доцент кафедры метеорологии и климатологии Томского госуниверситета (ТГУ) Ирина Кужевская.

По данным начальника отдела метеорологии регионального гидрометцентра Светланы Рюхтиной, октябрь 2023 года был самым теплым в истории Томска – средняя температура составила 5,5 градуса выше нуля. По этому показателю он на одну десятую градуса опередил предыдущего рекордсмена – октябрь 2011 года. Связано это с тем, что в нынешнем октябре в Сибирь шли воздушные массы из южных широт.

"Судя по всему, теплый октябрь в Сибири – это активное проявление феномена Эль-Ниньо, когда руководство глобальной циркуляцией воздуха берут на себя теплые тихоокеанские течения. Эль-Ниньо влияет в том числе на север Евразии, где находится Томск, делая погоду более влажной и жаркой", – рассказала, в свою очередь, Кужевская.

Собеседница агентства подчеркнула, что в норме тон климату задают холодные тихоокеанские течения. Время, когда все происходит "как обычно", называется периодом Ла-Нинья. Эль-Ниньо проявляет себя раз в несколько лет и длится чаще всего от 6 до 18 месяцев.

"Сам процесс и причины такой перемены до конца не изучены, но их влияние на климат бесспорно. На самом деле, погодные аномалии не только у нас, они по всему континенту идут. Когда мы снова придем к периоду Ла-Нинья, все вернется к относительной норме", – дополнила она.

Погодные аномалии продолжатся

Кужевская также сообщила, что в следующем году погодные аномалии точно будут, но не факт, что они придутся на осенние месяцы.

"Цикличность у этого процесса есть, но она не равна календарному году, аномалия может проявить себя как через девять месяцев, так и через 13-14. Например, в 2024 году Томск может пережить очень жаркий август или теплый декабрь", – пояснила она.   

Ранее сообщалось, что резкие перепады температур фиксируются в последнее время в Томской области из-за изменения принципа циркуляции воздуха. Раньше погоду в Сибири "диктовала" европейская часть России, а сейчас воздушные массы перемещаются вдоль меридианов, принося то жару с юга, то арктический холод. Обычно принцип циркуляции меняется раз в 30-40 лет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке