RIATOMSK.RU
+10°C
29 апреля 2024  |  
11:28
  |  
+10°C
17:02  7 ноября 2023 г.

СМИ: судья из Томской области осужден "условно" по делу о взятках

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийСМИ: судья из Томской области осужден условно по делу о взятках

ТОМСК, 7 ноя – РИА Томск. Новосибирский областной суд признал судью из Молчановского района Томской области виновным по одному из двух эпизодов дела о получении взяток и приговорил его к условному сроку, сообщает во вторник "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на пресс-службу судов общей юрисдикции Новосибирской области. Новость изменена. Добавлен комментарий пресс-службы судейского сообщества Томской области.

По информации издания, судья Молчановского районного суда Виталий Бажилин обвинялся по статье "Получение взятки в крупном размере" (максимальная санкция – 12 лет лишения свободы. – Ред.). Как сообщал ранее "Коммерсант-Сибирь", по версии следствия, работая в прокуратуре, а затем в суде, Бажилин помогал владельцу банного комплекса решать спорные вопросы, а взамен тот ежемесячно перечислял небольшие взятки. За три года сумма составила почти 900 тысяч рублей. 

"По первому эпизоду суд признал Бажилина виновным и приговорил к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и со штрафом в 1,462 миллиона рублей. По второму эпизоду подсудимый был оправдан в связи с отсутствием в действиях состава преступления. Суд оставил за ним право на реабилитацию и возмещение ущерба, связанного с уголовным преследованием", – сообщает "Интерфакс". 

Как позднее пояснила РИА Томск представитель объединенной пресс-службы судейского сообщества Томской области, Бажилин был признан виновным в получении взяток в период работы в прокуратуре. Второй эпизод дела касался его работы в качестве судьи, и вина Бажилина не была доказана.

"Изначально следственными органами дело было направлено в один из томских судов, однако по инициативе руководства Томского областного суда <…> оно было передано в другой субъект <…> Осуждение Бажилина В.В. по первой части обвинения должно будет повлечь прекращение его судейских полномочий", – сообщила собеседница.

Как сообщал ранее "Коммерсант-Сибирь", в апреле 2022 года суд приговорил предпринимателя – Юрия Ильина по статье "Дача взятки" к 7,5 года условно и штрафу в 1,5 миллиона рублей. Сам Бажилин отрицал причастность к преступлению, объяснив неоднократные перечисления денег возвратом долга.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке