RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
2:35
  |  
+6°C
9:10  12 ноября 2023 г.

Томские власти: маловодье уже 5 лет мешает размножению рыбы в Оби

Семенов Алексей
© Валерий ДоронинТомские власти: маловодье уже 5 лет мешает размножению рыбы в Оби

ТОМСК, 12 ноя – РИА Томск. Низкий уровень воды весной в Оби на территории Томской области на протяжении четырех-пяти последних лет неблагоприятно сказывается на естественном воспроизводстве рыбы, так как для хорошего нереста необходима большая вода и промыв поймы, сообщил РИА Томск начальник облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства Виктор Сиротин.

Ранее директор Александровского рыбоконсервного завода Виталик Геворкян сообщил РИА Томск о малом количестве рыбы в Оби в 2023 году. В качестве одной из причин он назвал низкий уровень воды в мае-июне, из-за которого Новосибирская ГЭС слишком много воды удержала для наполнения водохранилища, что усугубило ситуацию ниже по реке. 

"У нас уже четыре или пять лет подряд низкий уровень воды в Оби. Он сильно зависит от того, как Новосибирская ГЭС регулирует воду. При низком уровне паводка весной не идет наполнения и промыва поймы, а это неблагоприятно влияет на естественное ежегодное воспроизводство рыбы. Ситуация беспокоит и нас, и рыбаков", – сообщил Сиротин.

Он пояснил, что сейчас Обь и ее притоки находятся в цикле маловодности – это период в несколько лет, когда воды в бассейне меньше нормы. Наполнение поймы и соров (мелководных бессточных солончаков) паводковыми водами, а также их промыв необходимы для нереста таких видов рыб, как щука, язь, плотва, окунь. Половозрелым особям необходим пойменный субстрат для нереста и откладывания икры, малькам этих  видов рыб жизненно необходим нагул в мелкой прогретой воде.

"Из-за зарегулированности Оби часто происходят колебания уровня воды в период нереста. Ситуацию мониторит и контролирует Росрыболовство и рыбохозяйственная наука, но в маловодные годы это делать сложно, особенно на магистралях рек вроде Оби, где расположены энергетические водохранилища", – сообщил он.

Собеседник пояснил, что Росрыболовство, научное и рыбохозяйственное сообщество регионов Сибири  разработало программу по восстановлению сиговых видов рыб в Обском бассейне. Она начнет реализовываться с начала 2024 года, Томская область также будет принимать в этом участие.

Также Сиротин рассказал, что в перспективе эта программа может перерасти в национальный федеральный проект по экологическому оздоровлению реки Обь. Предполагается, что в его рамках специалисты начнут следить за гидрологическими показателями реки весной и осенью, чтобы воды было достаточно для воспроизводства и поддержания высокой численности популяции рыбы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке