RIATOMSK.RU
+18°C
28 апреля 2024  |  
16:17
  |  
+18°C
12:48  15 ноября 2023 г.

"Томскводоканал": артефакты мешают строить канализацию на Октябрьской

Мазуров Александр
© Валерий Доронин, пресс-служба мэриииТомскводоканал: артефакты мешают строить канализацию на Октябрьской

ТОМСК, 18 ноя – РИА Томск, Александр Мазуров. "Томскводоканал" отложил строительство канализации на улице Октябрьской, так как в ходе разведки археологи обнаружили там фрагменты керамики и другие артефакты; средств на разработку необходимых документов по сохранению объектов культурного наследия у ресурсоснабжающей организации нет, к вопросу обещают вернуться в 2025 году, сообщила РИА Томск в среду представительница компании.

Ранее сообщалось, что в 2022 году "Томскводоканал" подготовил проект строительства канализации на улицах Бакунина и Октябрьской. Местные жители и гости города постоянно жалуются на неприятный запах в этом районе. В 2023 году стало известно, что денег хватает только на прокладку канализации на Октябрьской. Завершить строительство планировали до конца года. Стоимость работ оценивалась в 14,3 миллиона рублей.

"В целях реализации мероприятия (строительство канализации на Октябрьской. – Ред.)… было необходимо выполнить полевые археологические работы. В ходе археологической разведки… выявлен объект археологического наследия "Культурный слой исторических районов "Воскресенская гора и Белоозерье". Выявленный объект… расположен в Октябрьском районе города Томска, по улице Октябрьской от дома №4 до дома №27", – рассказала собеседница агентства.

По ее словам, археологи обнаружили фрагменты поливной и чернолощеной керамики, изделия из кожи, костей животных, деревянные конструкции. Глубина залегания – 1-1,6 метра.

"С учетом сложившейся ситуации... требуется разработать раздел проектно-сметной документации по реализации мероприятий по сохранности объектов культурного наследия и выполнить спасательные археологические работы", – пояснила она, добавив, что сумма, необходимая на эти мероприятия, сопоставима со стоимостью проведения строительно-монтажных работ и не включается в инвестиционную программу.

Собеседница агентства добавила, что строительство канализации на улицах Бакунина и Октябрьской, таким образом, не представляется возможным: "Вернуться к вопросу выполнения данного мероприятия планируется в 2025 году".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке