RIATOMSK.RU
+7°C
28 апреля 2024  |  
7:54
  |  
+7°C
12:04  16 ноября 2023 г.

Выхода нет: семья томичей вернулась в дом на Войкова, где был пожар

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Никита ГольцовВыхода нет: семья томичей вернулась в дом на Войкова, где был пожар
© РИА Томск. Никита ГольцовВыхода нет: семья томичей вернулась в дом на Войкова, где был пожар

ТОМСК, 16 ноя – РИА Томск, Валентина Анкудинова. Одна из семей, которая проживает в доме по адресу Войкова, 22 в Томске, ранее пострадавшем от пожара, вернулась в свою квартиру. Хозяйка квартиры – Наталья Казанцева – говорит, что выхода у нее нет: трат на аренду жилья семейный бюджет не потянет, а в очереди на маневренный фонд – они то ли 50-е, то ли 30-е. Подробности в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что 24 сентября в доме из "списка-701" на Войкова, 22 в Томске произошел пожар. Сгорели 144 "квадрата" крыши и одна квартира, остальные пострадали от воды. Власти заявили о планах признать дом аварийным, расселить его и законсервировать. Жильцы же просили мэрию отремонтировать дом. Чтобы принять окончательное решение, провели несколько экспертиз. В итоге мэрия выделила деньги на разработку проектно-сметной документации (ПСД) на ремонт дома.

Безвыходное положение

"Только не упадите на ступеньках. И осторожнее: у нас в коридоре капает", – такими словами встретила корреспондентов РИА Томск Наталья.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Тамбур и лестница на второй этаж в доме на Войкова, 22
Семья Казанцевых живет на первом этаже. Над их квартирой – та самая, где начался пожар. Всего в доме на Войкова девять квартир, в которых зарегистрировано 16 человек.

"Пожар начался с квартиры на втором этаже... После него соседи (хозяева) один раз ночью и приехали, после этого свалили. Они и в ту ночь даже не вызвали пожарных, просто убежали через окно. А я в коридор вышла и увидела, что пожар начался, вызвала службы, выключила рубильник, схватила собаку и выскочила на улицу. Сумку еще, правда, взяла с паспортом. Муж пытался заливать огонь из ведра, но было бесполезно", – рассказала Казанцева.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Квартира, в которой начался пожар, на Войкова, 22
После пожара семья – Наталья, ее муж и дочка – уехали к родственникам. "Их трое, и нас трое – так и жили", – говорит она. Доход в семье небольшой: женщина работает у подруги, муж – самозанятый, а дочь – продавец в "Ярче".

Казанцевы написали заявление, попросили предоставить жилье в маневренном фонде. Согласно официальному ответу, ее номер в этой очереди 49. Устно, правда, сказали, что она находится в третьем десятке. В конце октября у женщины получилось попасть на прием к заместителю мэра по капитальному строительству Алексею Макарову. Он рассказал, что в планах у мэрии начать ремонт дома в конце февраля – начале марта.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Наталья Казанцева показывает ответ из мэрии об очереди на жилье в маневренном фонде
"Он мне так железобетонно это сказал. И озвучил, что мне выделят деньги – компенсацию за съем арендного жилья на полгода. Мол, на нашу семью 25 700 положено. Но уже три недели прошло, Макаров пообещал людям, а по факту действий ноль", – говорит она.

Так как снять квартиру не получается, а на жилье в маневренном фонде очередь, то в середине ноября семья вернулась обратно в сгоревший дом.

"У нас нет такого дохода, чтобы за 30 тысяч снимать квартиру. Я подала заявку, что раз дом не аварийный, а жилья мне никакого не предоставляется, то подключайте меня ко всем коммуникациям, я буду здесь жить до ремонта. Никакого выхода просто нет. Мне говорят, что здесь жить нельзя, что дом аварийный, что крыши нет. Но, а мне что делать тогда?".

© РИА Томск. Никита Гольцов
Наталья Казанцева
Соседи о поступке Казанцевых знают. Говорят, что тоже рады были бы вернуться, но все упирается в отсутствие коммуникаций. Сейчас в квартире есть свет – протянули времянку от соседа. Семья ждет включения воды и отопления: "Мы сейчас не готовим – посуду не помыть... У меня еще аллергия от пыли началась, глаза чешутся просто какой-то ужас. Если бы мне дали здесь остаться, мы бы в зале разместились – он не очень сильно пострадал. Полы бы постелили, что-то бы сделали и там бы жили", – говорит женщина.

Деньги от соцзащиты семья получила. Сейчас чиновники советуют потратить их на съем жилья, но семья отказывается. "Они у нас отложены на ремонт. Если потратить на аренду, то на что ремонтироваться потом?", – поясняет Наталья.

На вопрос о том, что для семьи сейчас лучше – получение денег на аренду, подключение к коммуникациям или предоставление жилья в маневренном фонде – Наталья говорит, что ее устроил бы любой из вариантов.

"Я никогда ни у кого ничего не просила... Я в этом году поймала все прелести жизни: в апреле у меня мама умерла, а в сентябре пожар. А мама меня сюда принесла – кулек из 2-го роддома. Ни разу в жизни отсюда никуда не уезжала. Дом – это дом. Это образ жизни, наверное. Мы привыкли к этому", – добавила она. 

© РИА Томск. Никита Гольцов
Зал в квартире Казанцевых, который меньше всего пострадал от пожара

Траты на аренду не предусмотрены

Как пояснил РИА Томск представитель администрации Ленинского района, на территории которого находится дом по Войкова, 22, подключить здание к коммуникациям можно только после проведения восстановительных работ и заключения специалистов, что в нем безопасно находиться.

Чтобы провести восстановительные работы, необходимо разработать ПСД. Комиссия по чрезвычайным ситуациям (ЧС) приняла решение о выделении денежных средств для разработки этих документов. Когда ПСД будет готово, станет понятно, какая сумма необходима на восстановительные работы. Вновь будет собрана комиссия по ЧС, которая примет решение о необходимости выделить деньги на восстановление здания, объясняют в районной администрации.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Сгоревшая крыша
Собеседник агентства отметил, что трата на компенсацию за аренду жилья в городском бюджете не предусмотрена.

"Люди получили положенные по закону выплаты за пожар. На семь квартир направлено порядка 480 тысяч рублей. Сейчас владельцы пострадавших квартир поставлены в очередь для получения помещений в маневренном фонде", – добавил он.

Что касается средств на аренду жилья, в горадминистрации агентству пояснили, что в бюджете города таких расходов не предусмотрено, есть средства в целом на материальную помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Существует очередь на маневренный жилой фонд. Поэтому мэрия обратилась в областную администрацию за содействием в решении вопроса.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Дом на Войкова, 22

© РИА Томск. Никита Гольцов
Дом на Войкова, 22


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке