RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
12:51
  |  
+10°C
15:33  22 ноября 2023 г.

Более 150 томичей лечатся от COVID-19 в стационарах, нехватки коек нет

Анна Анохина
© РИА Томск. Павел СтефанскийБолее 150 томичей лечатся от COVID-19 в стационарах, нехватки коек нет

ТОМСК, 22 ноя – РИА Томск. Более 150 пациентов с COVID-19 находятся в больницах Томской области, свободные койки для лечения томичей с таким диагнозом еще есть, сообщил журналистам в среду замначальника облздрава Юрий Воробьев. Осенний подъем заболеваемости был спровоцирован теплой погодой, уточнила замглавы отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по региону Светлана Алексеева.

Ранее сообщалось, что, по данным Роспотребнадзора на 21 ноября, число заболевших COVID-19 в Томской области составило 361 человек за неделю. В конце сентября в регионе еженедельно выявлялось по 50-60 случаев заболевания. В 2023 году в регионе работает единственный ковидарий – на базе Томской районной больницы. На конец сентября лечение там проходили 14 пациентов.

"Состояние заболевших (COVID-19) на сегодняшний день в большей степени – это легкая степень и средняя. У нас есть свободные койки, госпитализировано не так много, всего по Томской области 155 человек. Это немного, и в интенсивной терапии они не нуждаются… На сегодняшний день вирусная инфекция протекает легче", – сказал на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск Воробьев.

По словам Алексеевой, речь идет о сезонном подъеме заболеваемости коронавирусом: "Сейчас создались благоприятные условия… Все-таки мы связываем (рост) с погодными условиями, которые у нас сложились на территории Томской области. Вот эта, как мы говорим, "кися-мися", плюс небольшой. Очень любят вирусы такую погоду", – сказала она.

Она отметила, что в настоящее время актуальная вакцина против циркулирующих штаммов коронавируса проходит этап клинических испытаний. По мнению эксперта, прививочная кампания против коронавируса в дальнейшем станет сезонной, как и в случае с гриппом. По данным Роспотребнадзора, вакцина должна появиться на рынке после Нового года.

"Если говорить о варианте возбудителя, который циркулирует, то с марта месяца это все та же линия "омикрон", а подвид "кракен", который у нас появился на территории Томской области с марта текущего года, и он продолжает циркулировать. Никаких других новых вариантов циркуляции коронавируса мы не зафиксировали", – сказала она. 

Ранее сообщалось, что с весны 2020 года в Томской области были зафиксированы шесть волн заболеваемости COVID-19. Согласно последним данным, опубликованным на сайте Стопкоронавирус.рф 27 сентября 2023 года, с начала пандемии в Томской области было зарегистрировано 169 342 случая заражения новой коронавирусной инфекцией, умерли 1 018 человек. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке