RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
18:28
  |  
+14°C
17:18  23 ноября 2023 г.

Утилизация трупов диких зверей в Томске требует расходов на 400тыс руб

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Никита ГольцовУтилизация трупов диких зверей в Томске требует расходов на 400тыс руб

ТОМСК, 23 ноя – РИА Томск. Сразу несколько случаев гибели диких животных в Томске в 2023 году должны стать поводом для включения в городской бюджет расходов на утилизацию их трупов; в целом на эти цели необходимо заложить хотя бы полмиллиона рублей, сказал в четверг при обсуждении в гордуме проекта бюджета-2024 и. о. заммэра и глава департамента дорожной деятельности и благоустройства Николай Глебович.

В четверг Глебович представлял на комитете городского хозяйства думы Томска проект бюджета города на 2024 год. В нем по муниципальной подпрограмме "Содержание инфраструктуры мест погребения и обращения с твердыми коммунальными отходами (отлов и содержание животных без владельцев)" предусмотрено 344,6 миллиона рублей. Часть этой суммы должна пойти на утилизацию биологических отходов – трупов животных.

"Здесь (в проекте бюджета на 2024 год) стоит 99 тысяч рублей. Департамент категорически просит здесь 400 тысяч рублей хотя бы добавить. В этом году у нас был лось в Просторном, был медведь на (улице) Советской и была еще какая-то животина на 200 килограмм, которую тоже пришлось вывозить. Поэтому мы заявляем такую дополнительную потребность… Этот год был у нас очень тяжелый", – сказал Глебович.

Он уточнил, что в бюджете на 2023 год есть статья расходов на обращение с трупами бездомных домашних животных, она включает 100 тысяч рублей. Однако этих денег не хватает даже на вывоз и утилизацию трупов собак.

Ранее сообщалось, что в июне 2023 года полицейским пришлось застрелить медведя, который бегал по улицам Усова и Советская в Томске. Животное вело себя агрессивно, но, поскольку все происходило ночью, из людей никто не пострадал. По данным экспертов, это был первый случай, когда взрослый медведь появился в центре Томска. По двум другим случаям, упомянутым Глебовичем, информация не озвучивалась. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке