RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
20:50
  |  
+12°C
12:32  26 ноября 2023 г.

Зарплата за путешествие: истории томских студотрядовцев

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено Дарьей ВоробьевойЗарплата за путешествие: истории томских студотрядовцев

ТОМСК, 26 ноя – РИА Томск, Лидия Кузьменко. Крупный юбилей движения студенческих отрядов отметят в Томске 1 декабря. Реальные истории "отрядников" – о том, где они работают и сколько получают за летний сезон – в материале РИА Томск.

Как рассказала агентству комиссар Томского регионального отделения объединения "Российские студенческие отряды" Мария Меркулова, движению ССО Томска в 2023 году исполняется 60 лет. В честь этой даты 1 декабря во Дворце зрелищ и спорта пройдет празднование юбилея. 

"Студенческие отряды давно вступили на новый уровень. Помимо строительного направления, есть и многие другие. Среди необычных: медицинские, педагогические, сервисные, сельскохозяйственные, отряды проводников", – отметила Меркулова.

О специфике своей работы РИА Томск рассказали сами студенты...

Поездная романтика

Дарья Воробьева, студентка ТПУ, студенческий отряд проводников "Крылья":

– За два месяца рейсов на поезде мы посетили Новороссийск, Кисловодск, Абхазию, Москву и Анапу, а заработная плата  составила чуть больше 100 тысяч рублей.

Перед отправлением мы принимаем вагон и проверяем все, что есть в описи вагона: посуду, постельное белье, огнетушители. После этого нужно растопить титан – большой кипятильник с горячей водой, а затем подготовить туалетные комнаты. Пакетики чая нужно пересчитать и красиво разложить.

© предоставлено Дарьей Воробьевой
Студенческий отряд проводников "Крылья"

По южному маршруту в основном едут дети до лагерей и обратно, поэтому в одном вагоне плацкарта могло быть около 50 детей. Мы проводили для них зарядку, квесты и викторины. А для взрослых пассажиров составляли кроссворды на поездную тематику.

Ночью бывали технические остановки, на которых нельзя выходить. Пассажиры нервничали: вагон разряжен, кондиционеры отключены, очень жарко и душно. И вот что мы придумали: в тамбуре расстелили простыни, усадили туда детей и играли с ними. Так незаметно проходило время ожидания.

Романтика поезда особенно чувствуется ночью. Весь вагон спит, а ты дежуришь, чувствуя себя настоящим защитником. Выглядываешь из вагона с фонарем и светишь белым светом в сторону головы поезда. Белый свет означает, что вагон готов отъезжать. С хвоста поезда начинают зажигаться фонарики, доходят до машиниста и поезд трогается. Утром первые пассажиры начинают выходить из купе, заводя приятный разговор с тобой...

© предоставлено Дарьей Воробьевой
Студенческий отряд проводников "Крылья"

Рыбная путина

Алексей Казаков, студент ТУСУРа, студенческий путинный отряд "Финвал"

– Это лето я вместе с отрядом работал на заводе "Колхоз Октябрь" в селе Устьевое Камчатского края. Выездной состав состоял из 16 студентов Томска. Всего на заводе работали более 200 человек, половина которых  – студенты из  разных уголков России.

На заводе я был машинистом. Так называли работников, которые стояли на машинах, рубили головы рыб и потрошили их. Работа несложная, но однотипная. Иногда тело побаливало от нагрузок. Отряд работал на всех процессах обработки рыбы: начиная от сортировки и заканчивая заморозкой. Каждый человек привез около 250 тысяч рублей за два месяца работы.

"Миллионы уходят!" –  так говорил наш мастер смены, когда мелкие икринки уходили в дробилку. "Рыба пришла!" –  этот "зов" к работе мы слышали, когда рыба приходила на обработку.

Хоть работа и была сложной, каждый из нас получил такой заряд и энергетику, что хватит на год вперед. В конце сезона нам было грустно уезжать с Камчатки, а ее красоты навсегда останутся в нашей памяти.

Не только рыба, но и вулканы

Злата Горлышкина, студентка ТПУ, межрегиональный студенческий путинный отряд

– Камчатка – то место, где есть всего один город – Петропавловск-Камчатский. Все остальное – это природа, очень непростая и страшная.

© предоставлено Златой Горлышкиной
Злата Горлышкина на Камчатке
  

Самой значимой стала поездка на вулкан Горелый. Это место проверяет тебя, заставляет прислушаться к организму. Здесь сложно, но варианта бросить восхождение нет. До подножия мы ехали на джипах. Потом остановились в долине, где оказались между небом и землей. Послушали инструктаж, провели разминку, взяли палки и пошли за гидами. Все дошли до кратера, а самые выносливые покорили вершину вулкана.

Дальше были источники. По приезде гиды сделали нам перекус у ручья.  Всех накормили и напоили. Мы смогли выдохнуть и обменяться эмоциями от восхождения. Дикие источники – это не глубокие, но очень горячие термы. Чувствовался контраст: на тебя льет холодный дождь, а ты сидишь в очень горячей воде. Все это происходит в дикой природе на склоне, с которого видно другие вулканы.

Каждая путина заканчивается перегрузом – всю рыбу, что обработали и упаковали, нужно подготовить к отправке на "землю". "Землей" называли весь остальной мир за Камчаткой.

© предоставлено Златой Горлышкиной
На Камчатке

Настоящий сервис в "Пулково"

Ольга Батюта, студентка ТГУ, студенческий сервисный отряд

– Лето я провела вместе с отрядом в Санкт-Петербурге на базе аэропорта "Пулково". О внутренней составляющей этой среды мало кто говорит, поэтому для нас все было в новинку. Особенно ощущалась ответственность, когда приходило понимание, что эта работа в международном аэропорту. От тебя зависит, как быстро человек сможет пройти все этапы посадки на самолет. Мы регистрировали пассажиров на рейсы, сопровождали маломобильных пассажиров и детей без сопровождения к борту самолета.

Также студентов задействовали в качестве операторов службы обработки багажа, работников перронного обслуживания, сотрудников досмотра и даже аниматоров-маскот. Аниматор-маскот выходил на какое-то время в зал регистрации и фотографировался с детьми. Заработная плата в среднем составила 90 тысяч рублей.

Каждую смену происходило что-то интересное. Пассажиры могут подарить что-нибудь вкусное, когда ты регистрируешь их на рейс. Был случай, когда пассажира попросили поставить багаж на ленту, а он встал туда сам вместе с багажом. Часто нам встречались известные люди – от комиков до актеров большого кино. Среди самых популярных: стендап-комик Нурлан Сабуров, актер Павел Прилучный, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев и певец Дава.

© предоставила Ольга Батюта
Участники студенческого сервисного отряда "Прогресс" в Пулково. Справа – Ольга Батюта

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке