RIATOMSK.RU
+6°C
29 апреля 2024  |  
13:47
  |  
+6°C
12:45  27 ноября 2023 г.

ГАТО оцифрует архивы томских военкоматов времен Великой Отечественной

Мазуров Александр
© РИА Томск. Павел СтефанскийГАТО оцифрует архивы томских военкоматов времен Великой Отечественной
© РИА Томск. Павел СтефанскийГАТО оцифрует архивы томских военкоматов времен Великой Отечественной
© РИА Томск. Павел СтефанскийГАТО оцифрует архивы томских военкоматов времен Великой Отечественной

ТОМСК, 27 ноя – РИА Томск. Военкоматы в 2023 году начали передавать документы периода Великой Отечественной войны в Государственный архив Томкой области (ГАТО), среди них призывные списки и невостребованные извещения о смерти; в первом полугодии 2024 года сотрудники ГАТО планируют их восстановить, а к концу года оцифровать, сообщила РИА Томск директор архива Анастасия Караваева.

По ее словам, на сегодняшний день в ГАТО хранится более 1 миллиона дел, относящихся к дореволюционной и советской истории региона. В 2023 году в архив из районных военкоматов региона стали поступать документы, связанные с Великой Отечественной войной. Это стало возможным благодаря договору, заключенному между Томским областным военным комиссариатом и ГАТО в 2022 году.

"Мы очень рады, что в конечном итоге документы не были списаны. В ряде регионов какая-то часть документов уже уничтожена – они изначально не относились к документам постоянного срока хранения. У нас хорошая ситуация в Томской области: военкоматы готовят документы к передаче, привозят к нам, а мы принимаем, описываем, готовим к реставрации. На следующий год мы их все оцифруем в приоритетном порядке", – сказала Караваева.

Она добавила, что копии документов – алфавитные списки по призыву, невостребованные извещения о гибели и пропаже без вести – будут выложены на сайт архива. Полная их оцифровка планируется к концу 2024 года, отреставрировать документы предполагается в первом полугодии.

По словам Караваевой, документы поступают из военкоматов в плохом физическом состоянии: они хранились в ненормативных условиях и интенсивно использовались. "Работники военкоматов создали к своим документам хороший справочный аппарат, если о человеке есть сведения в документах – это несложно найти, но реставрация не входила в их обязанности", – добавила она.

Сотрудникам ГАТО предстоит реставрировать поступившие из военкоматов бумаги, в частности, восстановить утраченные фрагменты, отремонтировать трещины и надломы. Только на бумагу и материалы для восстановления дел архив тратит ежегодно около 300 тысяч рублей.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Документы времен войны

Ниточки к поискам

Всего в архив должно поступить из районных военкоматов более 150 дел, связанных с Великой Отечественной войной, уже передано больше 100 единиц хранения. Еще четыре военкомата готовят описи.

"Наша задача – прежде всего сохранить подлинники, во вторую очередь – организовать широкий доступ к электронным копиям, показать, как информация из этих документов может быть полезна в поиске сведений о воинах времен Великой Отечественной войны. Так, в призывных списках можно найти данные, в какую часть первоначально направлялся мобилизованный", – пояснила собеседница агентства.

По словам Караваевой, если мобилизованные направлялись на фронт вместе с односельчанином – это уже ниточка к дальнейшим поискам, так как об одном может быть что-то известно, а о другом – почти ничего: "Памяти достоин каждый, каждое имя должно быть названо".

© РИА Томск. Павел Стефанский
Извещение
© РИА Томск. Павел Стефанский
Извещение


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке