RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
22:17
  |  
+8°C
14:46  28 ноября 2023 г.

Мэр: 420-летие Томска будем праздновать летом, а не осенью

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваМэр: 420-летие Томска будем праздновать летом, а не осенью

ТОМСК, 28 ноя – РИА Томск. Власти города планируют праздновать 420-летний юбилей Томска летом, а не осенью; сейчас в администрации утверждается состав организационного комитета, который и будет отвечать за подготовку события, сообщил РИА Томск мэр Дмитрий Махиня.

Днем рождения Томска является 7 октября, так как в этот день в 1604 году завершилось строительство городской крепости. При этом День города отмечается 7 июня – в день, когда на берегу Томи высадились казаки, посланные царем Борисом Годуновым для основания города по просьбе местного князя Тояна. Ранее сообщалось, что в 2004 году 400-летие Томска планировалось отметить в сентябре, празднование было отменено из-за теракта в Беслане.

"Я буду следовать традициям празднования Дня города в июне. В июне и день подлиннее, и погода, как правило, лучше, и настроение у людей. Октябрь же год на год не приходится. С дождем, мокрым снегом и коротким световым днем гулять так себе", – сказал Махиня в беседе с журналистом РИА Томск, отвечая на вопрос о праздновании 420-летия города.

Он уточнил, что в администрации до конца года планируют утвердить состав организационного комитета.

"Потом начнем планировать праздничные мероприятия, что мы к этому сможем благоустроить, построить, какой праздник устроить томичам", – добавил мэр.

Ранее сообщалось, что в проекте бюджета на 2024 год мэрия заложила на проведение всех праздников 1,86 миллиона рублей. Дополнительных расходов в связи с юбилеем Томска не планируется, однако отдельной строкой вынесены затраты на салют в День Победы – 3 миллиона рублей. Также сообщалось, что проект бюджета сверстан с дефицитом: доходы ожидаются на уровне 18,245 миллиарда рублей, а расходы – 19,232 миллиарда.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке