RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
17:51
  |  
+14°C
10:00  28 ноября 2023 г.

Билайн создал систему фиксации возгорания угля на предприятиях Сибири

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено пресс-службой "Билайн"Билайн создал систему фиксации возгорания угля на предприятиях Сибири

ТОМСК, 28 ноя – РИА Томск. Команда "Билайн" разработала систему видеоаналитики, которая при подключении к камерам видеонаблюдения может фиксировать повышение температуры угля на предприятиях и сообщать о задымлениях и возгораниях; система позволит избавить персонал от контроля за температурой угля и снизит риск травматизма, сообщает пресс-служба "Билайна".

Уточняется, что система видеоаналитики разработана специалистами по большим данным и искусственному интеллекту "Билайна".  Подключенная к камерам видеонаблюдения, система настроена таким образом, чтобы фиксировать на определенной площади повышение температуры угля до критичной, выявлять и сообщать о задымлениях и возгораниях.

"Результат измерений отображается в режиме реального времени на пульте дежурного диспетчера. При появлении подозрительных повышений температуры система оповещает дежурного, а также автоматически передает данные об инциденте по программному интерфейсу API", – говорится в сообщении.

Отмечается, что для обучения системы от ложных срабатываний, использовались видеоматериалы с горячим двигателем или выхлопной системой транспортных средств, передвижениями сотрудников фабрики и птиц. Важным элементом стала настройка системы для круглосуточного фиксирования динамики изменения температуры складируемых угольных штабелей.

Отмечается, тепловизионный модуль с углом обзора 45 градусов, в отличие от обычного оптического, может работать в условиях тумана, снегопада, дождя, и видит "теплое" свечение тела и его движение в темноте. Комплекс может определять температуру объектов от минус 40 до плюс 550 градусов. Для измерения температуры используют чувствительный медицинский тепловизионный комплекс, погрешность которого не более 0,6 градуса.

"При создании сети на обширной территории предприятия использовали связь "Билайна". Внедрение многофункциональной системы на открытых складах позволило обеспечить дополнительную безопасность сотрудников, избавив от необходимости лишний раз подходить к штабелям угля для измерения температуры и минимизировать риск травматизма при возможном самовозгорании", – говорится в сообщении.

Реклама. ПАО "ВымпелКом", подробнее на сайте: www.beeline.ru. erid: LatgBmqZp

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке