RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
5:18
  |  
+6°C
18:47  29 ноября 2023 г.

СК расследует дело о загрязнении Оби канализационными стоками Каргаска

Голубев Михаил Валерьевич
© из телеграм-канала "СУ СК России по Томской области"СК расследует дело о загрязнении Оби канализационными стоками Каргаска

ТОМСК, 29 ноя – РИА Томск. Уголовное дело возбуждено после проверки жалоб жителей райцентра Каргасок на севере Томской области по поводу сброса нечистот в Обь; экологи установили, что концентрация вредных веществ в стоках значительно превышена, а по данным следователей, сброс стоков происходил с ведома облдепартамента охраны окружающей среды, сообщила в среду пресс-служба регионального СУ СК.

В конце октября 2023 года в соцсетях появились жалобы жителей Каргаска на сброс канализационных стоков в реку Обь, на берегу которой стоит райцентр. По словам авторов сообщений, слив нечистот происходит в нескольких местах на территории села, а на берегу держится неприятный запах. Подчеркивалось, что в Оби перестала водиться рыба. Как сообщает пресс-служба, после этих сообщений СК начал проверку.

"Проверкой установлено, что в 2023 году департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области муниципальному унитарному предприятию "Каргасокский Тепловодоканал" Каргасокского сельского поселения (МУП Каргасокский "ТВК") было выдано решение о предоставлении участка реки Оби для сброса сточных вод", – говорится в сообщении.

Отмечается, что по результатам проверки возбуждено дело по статье УК РФ "Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ" (максимальное наказание, которое грозит виновному – пять лет лишения свободы). 

Подчеркивается, что выездную проверку в Каргаске провели и сотрудники Росприроднадзора. Результаты лабораторных исследований отобранных из выпуска сточных вод проб воды показали значительное превышение концентрации вредных (загрязняющих) веществ.

По данным открытых источников, в Каргаске проживают около 7 тысяч человек.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке