RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
6:08
  |  
+6°C
12:31  30 ноября 2023 г.

Эксперт: ввод терминала в аэропорту Томска скажется на ценах на билеты

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭксперт: ввод терминала в аэропорту Томска скажется на ценах на билеты

ТОМСК, 30 ноя – РИА Томск. Открытие нового терминала томского аэропорта приведет к небольшому росту цен на билеты, так как нужно будет компенсировать затраты инвестора; в настоящее время подрядчик монтирует телетрапы, после чего начнутся пусконаладочные работы, рассказал в четверг на заседании облдумы гендиректор аэропорта Антон Перфильев.

Ранее сообщалось, что с 2021 года в томском аэропорту строится новый терминал. Заказчик – холдинг "Новапорт", подрядчик – ООО "Новолекс". Завершить работы планировали в 2023 году, но позже открытие перенесли на март 2024 года. Изначально стоимость строительства терминала оценивалась в 2,45 миллиарда рублей, в октябре 2022 года стало известно, что она превысит 3 миллиарда. 

"Наши услуги в стоимости билета занимают порядка 7%... Есть процедура, она определена федеральным законодательством, что инфраструктурная составляющая, инвестиционная, в регулируемых тарифах должна повышаться. Этим занимается федеральная ФАС. Конечно, какое-то повышение тарифов будет… Большого влияния на рост цен мы не ожидаем", – ответил Перфильев на вопрос, не снизится ли цена на билеты после ввода нового терминала.

По его словам, в настоящее время в строящемся терминале завершена прокладка сетей, благоустройство территории, идет монтаж оборудования и отделка. Сейчас начинается монтаж телетрапов, ожидается, что к концу недели завершится их установка, затем начнутся пусконаладочные работы.

Ранее со ссылкой на Перфильева сообщалось, что цены на билеты из Томска в Москву и обратно выросли из-за ухода лоукостеров. Ожидается, что в конце декабря компания Smartavia возобновит полеты по этому направлению.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке