RIATOMSK.RU
+13°C
28 апреля 2024  |  
21:01
  |  
+13°C
14:32  1 декабря 2023 г.

Климатолог ТГУ: Томск пережил самую теплую осень с 1884 года

Семенов Алексей
© РИА Томск. Алена ШаманскаяКлиматолог ТГУ: Томск пережил самую теплую осень с 1884 года

ТОМСК, 1 дек – РИА Томск. Прошедшая осень в Томске стала самой теплой с конца XIX века; особенно отличился октябрь: он стал вторым самым теплым за всю историю наблюдений, рассказала РИА Томск доцент кафедры метеорологии и климатологии Томского госуниверситета (ТГУ) Ирина Кужевская в пятницу.

Ранее неоднократно сообщалось об аномально теплой осенней погоде в Томске. Так, в середине октября температура воздуха днем достигала плюс 20 градусов. Плюсовая температура долгое время сохранялась и в ноябре.  

"В XX и XXI веках это самая теплая осень. Последний раз столь же теплая осень в Томске наблюдалась в 1884 году. Так сложилось, что все месяцы сезона были выше нормы по температуре, при этом октябрь был аномально теплым", – сообщила Кужевская.

Обычные и необычные месяцы

Собеседница агентства пояснила, что самым "обычным" месяцем в этом году был сентябрь. Его средняя температура в 2023 году в Томске составляла плюс 11 градусов при норме в плюс 9. Однако в октябре погода была далека от нормы.

"Октябрь был действительно невероятно теплым, самым теплым в последние годы и вторым за всю историю наблюдений. Средняя температура месяца составляла плюс 5,3 градуса. Немного теплее был лишь октябрь 1932 года, тогда было 5,4 градуса", – рассказала климатолог.

Ноябрь, по словам Кужевской, был теплым, но не среди "чемпионов". В соответствующем рейтинге он был бы на 15-16-м месте.

"Средняя температура ноября 2023 года составляла  минус 4,7 градуса. Здесь рекорд держит ноябрь 2013 года со средней температурой всего минус 1,6 градуса. Ноябри теплее нынешнего бывали не только в XXI веке, но и, например, в 1970-х годах", – сообщила она.

Ранее сообщалось, что первые числа декабря в Томске также прогнозируются аномально теплыми. До 5 декабря воздух в городе может прогреваться до положительных значений.  

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке