RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
11:52
  |  
+14°C
15:14  3 декабря 2023 г.

Католики отремонтировали дом на Бакунина,5 в Томске под приют

Мазуров Александр
© РИА Томск. Александр МазуровКатолики отремонтировали дом на Бакунина,5 в Томске под приют

ТОМСК, 3 дек – РИА Томск. Капитальный ремонт дома на улице Бакунина, 5 в Томске под приют ордена Сестер матери Терезы завершен; 4 декабря глава Преображенской католической епархии Иосиф Верт освятит здание, сообщила РИА Томск в воскресенье представительница местной католической общины.

Ранее сообщалось, что приют ордена Сестер матери Терезы на Бакунина, 7, где сейчас располагается приходской дом католической общины, был закрыт в 2016 году. Приют был нацелен на помощь бедным, но основным направлением была реабилитация людей с алкогольной зависимостью. Сейчас монахини живут в доме на Бакунина, 5 и там кормят нуждающихся. Здание должно было стать новым приютом, ремонт планировали завершить к осени 2023 года.   

"Капремонт дома на Бакунина, 5 под приют сестер матери Терезы завершен. В понедельник (четвертого декабря) его осветит епископ Иосиф Верт", – рассказала собеседница агентства.

По ее словам, когда приют начнет принимать бездомных – еще неизвестно. 

По данным облкомитета по охране объектов культурного наследия, дом на Бакунина, 5 является памятником культуры регионального значения и входит в ансамбль городской усадьбы купчихи Пономаревой. Дом был построен в конце XIX века.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы Царицы Святого Розария появился в Томске в 1833 году. В начале XX века прихожанами костела были 4 тысячи человек.  В советские годы храм был закрыт, а на его месте располагался планетарий. Здание вернули католикам только в 1990-е годы.

© РИА Томск. Александр Мазуров
Бакунина, 5

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке